НалогиВ 2024 году в Налоговый кодекс вводится новое понятие “Должная осмотрительность”. Как нововведение повлияет на итоговый КПН и НДС к уплате?

Photo

#Налоги

Татьяна Федорова

7 ноября 20223blog_min_read

В 2024 году в Налоговый кодекс вводится новое понятие “Должная осмотрительность”. Как нововведение повлияет на итоговый КПН и НДС к уплате?

В НК РК рассматривают внесение поправок. Одной из них является введение нового понятия “Должная осмотрительность”.

Что означает понятие “Должная осмотрительность”?

Планируется введение единого реестра, который будет содержать в себе информацию о всех налогоплательщиках. При совершении сделки контрагенты смогут в свободном доступе проверить друг друга на благонадежность. В этом заключается понятие “Должная осмотрительность”.

Для чего вводится “Должная осмотрительность”?

Понятие должная осмотрительность вводится с целью прозрачности совершения сделок между налогоплательщиками ввиду того, что на данный момент остается вопрос обнальных компаний и компаний однодневок. 

Как нововведение повлияет на итоговый КПН и НДС к уплате?

С 2024 года, помимо основных правил по составлению закрывающих документов, добавится обязательная проверка контрагента через единый реестр. Планируется ввести новую статью в НК РК 73.1 “Должная налоговая осмотрительность”. Согласно данной статье, налогоплательщик должен не менее чем за 10 рабочих дней до даты заключения сделки (операции) с поставщиком получить отчет по проверке поставщика. 

Планируются ввести дополнения в статье 36 “Исполнение налогового обязательства” - будет добавлен новый пункт 3-1. В данном пункте сообщается о недопущении уменьшения налогоплательщиком налогового обязательства и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности (совокупности таких фактов), подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. 

Можно сделать вывод, что сделки, совершенные с должной осмотрительностью, будут прозрачными. Такие сделки не будут являться объектом налогового контроля. Об этом пишется в поправках НК РК, статья 73-1 пункт 4.

В настоящее время для того, чтобы уменьшить КПН и НДС к уплате, достаточно правильно оформить все документы взаиморасчетов со своими поставщиками. С 2024 года изменения в НК РК будут предусматривать исключение из вычетов при расчете КПН и исключение из НДС, принятого в зачет сумм по сделкам, которые совершены без “Должной осмотрительности”.

Вывод: В 2024 году всем предпринимателям необходимо уделять особое внимание при совершении сделок с контрагентами. А именно за 10 рабочих дней до заключения сделки с поставщиками получать отчет из единого реестра, что будет считаться совершением сделки с “Должной осмотрительностью”.

Только те сделки, что совершены с должной осмотрительностью, в дальнейшем пойдут на вычеты при расчете КПН и НДС к уплате. Помимо этого, такие сделки не будут подлежать контролю со стороны налоговых органов.


blog_also_read

blog_favorites

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"