НалогиИзменения в Налоговом кодексе в 2023 году. Добавлена категория импорта освобождаемая от обложения НДС

Photo

#Налоги

Татьяна Федорова

29 ноября 20222blog_min_read

Изменения в Налоговом кодексе в 2023 году. Добавлена категория импорта освобождаемая от обложения НДС

Проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» предложено дополнить статью 399 Налогового кодекса Республики Казахстан и освободить от обложения НДС импортируемые товары:

  1. сахар-сырец тростниковый;
  2. химические вещества (сырье) для производства пестицидов;
  3. произведения искусства, ввозимые негосударственными музеями. Перечень утверждается уполномоченным органом в области культуры по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

Для освобождения от НДС химических веществ необходимо соблюдать одновременно следующие условия:

  • производство указанных товаров отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан;
  • ввезенные товары включены в перечень, утвержденный уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности по согласованию с уполномоченным органом, уполномоченным органом в области налоговой политики и уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
  • ввезенные товары предназначены исключительно для производства пестицидов и не предназначены для дальнейшей реализации.

В случае нарушения в течение трех лет с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территории Республики Казахстан требований, установленных настоящим подпунктом, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.


blog_also_read

blog_favorites

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"