ДокументыАгентские договоры в Казахстане

Агентские договоры в Казахстане

14 октября 2021 · 8blog_min_read

Гражданский Кодекс РК не содержит нормы, регламентирующие именно Агентские договоры, так как считается, что Агентский договор, представляет собой соглашение, регулирующий обобщенный характер отношений в любых сделках, одним из обязательных участников которых является Посредник (Агент) 

Гражданский кодекс РК выделяет только конкретные виды договорных агентских отношений, в том числе, договоры поручения, комиссии, оказания услуг и т.п., каждый из которых имеет свои особенности, определяющие права и обязательства сторон. 

Что такое агентский договор?

Агентский договор - это соглашение между Заказчиком, нанимающим Агента и самим Агентом, согласно которому Агенту поручается на определенных условиях от своего имени или от имени Заказчика и в интересах Заказчика выполнение определенного рода услуг, действий и обязательств.

Для чего заключаются Агентские договоры?

Осуществление предпринимательской деятельности нередко требует совершение действий, выходящих за рамки производства товаров и услуг. Например, поиск новых потенциальных клиентов, расширение рынка сбыта Товаров, риэлторские услуги, экспедиция и т.д.

Для решения таких задач, многие организации заключают Агентские договоры, в соответствии с которыми передают данные функции Агенту, третьему лицу, который в качестве посредника совершает определенные действия в интересах таких организаций. Именно такие отношения и регулирует Агентский договор.

Условия Агентского договора

Условия, которые сторонам необходимо согласовать в Агентском договоре:

  • Предмет договора -  то есть те действия, которые Агент и будет выполнять. Это могут быть услуги по покупке/продаже товаров, экспедиторские услуги, риэлторские услуги и т.д.
  • От какого имени будет выступать агент. Агент может совершать действия по Агентскому договору как от имени Заказчика, так и от своего имени.
  • Размер и порядок оплаты вознаграждения Агенту. Вознаграждение Агента может быть фиксированной или исчисляться в процентном соотношении от суммы сделок, заключенных с клиентами благодаря совершенным действиям Агента.
  • Отчетность Агента за совершенные им действия. За все совершённые действия агент несет ответственность, поэтому обо всех таких действиях Агент обязан информировать Заказчика. В каком порядке и в какие сроки Агент будет представлять   такие отчеты, стороны согласовывают в Агентском договоре.
Законодательное регулирование

Агентский договор регулируется:

  • статьи 683-687 Гражданского кодекса РК (Договор возмездного оказания услуг);
  • статьи 616 - 639 Гражданского кодекса РК (Общие положения о подряде);
  • Глава 41 Гражданского кодекса РК (Поручение);
  • Глава 43 Гражданского кодекса РК (Комиссия).

Образец Агентского договора

ВАЖНО! Не вправе применять СНР на основе патента или упрощенной декларации ИП и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) ГПХ, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны. Кроме того, имейте в виду, что ИП на «упрощенке» также не вправе применять агентские договоры, если они сами являются агентами или комиссионерами. Если же такое ИП является принципалом или комитентом, то в таком случае применение агентского договора допустимо. 

Также вы можете узнать больше о договоре ГПХ из нашей статьи - «Что такое договор ГПХ?» и об упрощенной декларации ИП из материала – «Налоги по упрощенке: что это и кому подойдут», а также о видах налогообложения в Казахстане – «Выбираем систему налогообложения»

ПРИМЕР

Рассмотрим пример, когда казахстанская компания заключила агентский договор с физическим лицом из России (самый распространенный вариант).

Налоги по такому агентскому договору исчисляются в соответствии с Налоговым кодексом РК. То есть ИПН удерживается с физического лица - нерезидента.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом (в нашем случае казахстанская компания) не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту. При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Перечисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с настоящим пунктом.

Второй налог, к которому привлечение особенно пристальное внимание при сделках с нерезидентами - НДС. Кто в данном случае является плательщиком НДС зависит от места оказания услуг.

В данном случае за основу берем свой договор, ст.272-5 НК РК и Приложение № 18 к Договору о ЕАЭС - Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 72 Договора ЕАЭС взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). Пунктом 28 Приложения № 18 установлено, что косвенные налоги взимаются в государстве - члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ и услуг (за исключением работ по переработке давальческого сырья). При этом налоговая база, ставки налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством этого государства.

Таким образом, порядок обложения НДС операций по оказанию услуг регулируется налоговым законодательством той страны, территория которой признана местом реализации услуг или работ. А поэтому в целях исчисления налога, в первую очередь, необходимо определить место реализации.

Если таковым является Казахстан, то налогообложение производится в соответствии с НК РК. В противном случае - косвенный налог рассчитывается и уплачивается согласно законодательству страны контрагента (Беларуси, России, Киргизии, Армении).

Местом реализации ряда услуг признается государство, в котором осуществляет деятельность исполнитель. Так, по месту нахождения исполнителя работ (услуг) определяется место реализации прочих работ и услуг, которые не поименованы в подп. 1–4 п. 29 Приложения № 18 и пп.4) п.2 ст.276-5 НК РК: консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных; услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Это правило также применяется при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств. В нашем случае реализация агентских услуг не будет признаваться происходящей на территории РК. То есть в отношении выплачиваемого агентского вознаграждения у казахстанской компании не будет возникать необходимость выступать в качестве налогового агента по НДС.

Читайте также

·         Какие БВУ и на каких условиях предоставляют банковские гарантии в Казахстане

·         Процедура реабилитации в Казахстане

·         Как приостановить деятельность ТОО и иностранного представительства в Казахстане

·         7 методов и 5 шагов организации управленческого учета

·         Что делает бухгалтер при ликвидации ТОО

·         Какие документы нужны для заключения договора

·         Кастодиальная деятельность в Казахстане

·         Банкротство в Казахстане

·         Какие изменения внесли в Налоговый кодекс РК

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"