БизнесБизнес-инкубатор – что это

Бизнес-инкубатор – что это

18 июля 2022 · 11blog_min_read

Чтобы поддержать инновационные компании, государство и частный сектор создают экосистемы, в которых идеи превращаются в бизнес
Что такое бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор – это организация, оказывающая поддержку начинающим предпринимателям. Помощь заключается в полном сопровождении бизнеса, начиная от разработки идеи до коммерциализации. Стартапам предоставляется комплекс услуг и ресурсов, включая консультации по экономическим и юридическим вопросам. Тем самым бизнес-инкубатор помогает новичкам прочно встать на ноги.

Под бизнес-инкубатором подразумевают структуру, которая создает «тепличные» условия для бизнес-новичков.

Бизнес-инкубатор дает стартаперу и его команде в аренду на льготных условиях все самое нужное:

  • Помещение, оснащенное техникой и мебелью;
  • Средства связи;
  • Консультации бухгалтера, маркетолога, юриста, аналитика;
  • Проведение рекламной компании;
  • Финансовую поддержку;
  • Обучение персонала;
  • Содействие в кредитовании;
  • Привлечение инвесторов.

Таким образом, предприниматели, открывающие свое дело, получают уникальную возможность пройти путь становления от разработки бизнес-стратегии до выхода на рынок при поддержке профессионалов. Обычно инкубация новоиспеченной фирмы длится около 3 лет, до того, как компания не укрепится прочно на рынке. После чего выращенное предприятие продолжает функционировать самостоятельно.

Какие требования предъявляются к бизнес-инкубатору

При регистрации к бизнес-инкубатору предъявляются следующие требования:

  • наличие помещения не менее 900 м²;
  • не менее 760 м² должно отводиться для аренды предпринимателям;
  • организация рабочих мест (70 сотрудников);
  • наличие комнаты, оборудованной для переговоров;
  • оснащение зала лекций, семинаров;
  • обученный персонал.

Помимо сортировки идей, претендующих на поддержку организации, бизнес-инкубатор может самостоятельно инициировать продвижение предпринимательского проекта, приоритетного для экономики государства.

После разработки бизнес-плана специалисты проводят отбор претендентов, которые способны реализовать задуманное. Кроме того, услуги бизнес-консультанта могут понадобиться действующим компаниям. Потому структура оказывает содействие всем заинтересованным предпринимателям.

Какие виды бизнес-инкубаторов бывают

Чаще всего бизнес-инкубаторы являются многофункциональными проектами и работают со стартапами из различных сферах деятельности. Некоторые из них имеют определенный профиль и обладают отличительными характеристиками.

Инновационный

Технические бизнес-инкубаторы составляют около 40% от общего числа организаций подобного типа.

Открытие собственного дела на основе инновации (нового технологического изобретения) – привлекательный стартап. Для продуктивной работы в этом направлении предпринимателю понадобится доступ к инновационным разработкам, информационным научным базам.

Для предпринимателей такое сотрудничество представляет особую ценность. Создавать собственную лабораторию научных разработок не каждому под силу. Потому такие бизнес-инкубаторы в большинстве случаев создаются на базе научных центров и исследовательских институтов. Это помогает не только внедрять в жизнь конкурентоспособные изобретения, но и создавать рабочие места для студентов и аспирантов.

Производственный

Желающим создать малое предприятие с целью производства каких-либо товаров, уже на начальном этапе необходимы производственные и складские помещения, поиски поставщиков сырья и рынок сбыта.

Производственный бизнес-инкубатор предоставляет стартаперу все, что нужно для успешного развития по минимальным ценам. Кроме того, при необходимости организация может оказать помощь в оформлении бумаг, направляемых в государственные органы.

На первом этапе производственного бизнеса изготавливается образец товара, который планируется запустить в серийное производство. Одновременно формируется положительный имидж, заключаются выгодные контракты с заказчиками и поставщиками сырья.

Классический

Бизнес-инкубатор данного типа не специализируется на одной отрасли.

Поддержку получают проекты разной направленности. Фирмы нуждаются в офисном помещении, финансовой помощи, в бухгалтерском и юридическом сопровождении.

Под началом опытных специалистов в одном помещении может развиваться большое количество разных компаний. Главным критерием успеха является оригинальность идеи, выгодно выделяющая фирму на фоне других предприятий.

Академический и университетский

Предоставляет возможность научным работникам или выпускникам учебных заведений реализовываться в бизнесе. Научные достижения, способствующие повышению качества технологического процесса определенной федеральной единицы, охотно внедряются с целью повышения экономической обстановки региона.

Смешанные

Бизнес-инкубатор данного типа служит для решения совместных задач и интересов государства, частных инвесторов и некоммерческих организаций.

Сотрудничество такого рода предполагает доступ к государственному финансированию, а также различные варианты поддержки структуры.

Каковы условия сотрудничества с бизнес-инкубатором

Основной функцией, которую выполняют организации, дающие старт новым предприятиям, является оказание резидентам услуг во всех сферах, необходимых для успешного развития. Поэтому, при обращении в организацию с предложением рассмотреть заявку о вступлении, правильно поинтересоваться условиями дальнейшего развития событий.

В некоторых инкубаторах предлагается безвозмездная помощь с минимальной оплатой аренды помещения и техники. В других организациях за участие специалистов при работе над проектом создаются следующие условия:

  • инвестор или бизнес-инкубатор получает полный пакет или часть бизнеса (долю) и продолжают влиять на управление фирмой;
  • частичное или полное оформление прав на авторство, если бизнес основан на изобретении и внедрении новых технологий;
  • организация выступает в роли кредитора, и при выходе компании из бизнес-инкубатора предприниматель выплачивает проиндексированную сумму за оказанные услуги.

Бизнес-инкубаторы, финансируемые госорганами, не могут предложить стартапам полное материальное обеспечение. Предприниматель оплачивает только аренду по минимальным ставкам.

Главной целью создания таких предприятий является популяризация малого предпринимательства в значимых для региона направлениях.

Цели бизнес-инкубаторов

Главной задачей бизнес-инкубатора является стимулирование создания новых предприятий и поддержание их на жизнеспособном уровне до полного становления. Для взаимовыгодного сотрудничества чаще всего привлекаются предпринимательские субъекты, направление деятельности которых отвечает запросам инвесторов или государственным структурам. В частности, приветствуются инновационные технологии, внедряемые в работу предприятий.

Основные цели бизнес-инкубатора:

  • Появление новых компаний, деятельность которых основана на разработке и использовании высокотехнологичных инноваций;
  • Создать заинтересованность предпринимателей к повышению инновационной активности;
  • Проводить отбор проектов на конкурсной основе и привлекать их к сотрудничеству;
  • Качественное обслуживание стартапов на всех этапах развития;
  • Поддержка малых предпринимателей по правовым и экономическим вопросам;
  • Помощь в реализации продукции: оценка рынка сбыта, поиск постоянных заказчиков;
  • Обеспечение государственной поддержки;
  • Обеспечение продуктивного диалога с финансовыми организациями;
  • Предоставление доступа к информационным и экспертным ресурсам.

Выбор направления, которым занимается структура, часто определяет географическое положение. Приоритетными идеями являются отрасли, задействовать которые необходимо для экономического развития конкретного региона.

Тем самым бизнес-инкубаторы обеспечивают рост численности малых предприятий и расширение рынка в новых направлениях, рост числа рабочих мест и повышение уровня жизни населения. Специалисты структуры дают возможность реализоваться в бизнесе людям с низким уровнем дохода и представителям молодого поколения.

Для начинающего предпринимателя бизнес-инкубатор является инструментом преодоления начального этапа, когда для начала коммерческой деятельности необходим стартовый капитал. Часто организация играет роль учебного центра и создается как развивающаяся структура для предпринимателей.

Как стать резидентом бизнес-инкубатора

Отметим, что не каждый желающий может стать резидентом бизнес-инкубатора. Узнать условия и правила отбора можно узнать непосредственно в организации. В разных структурах требования могут существенно отличаться. Если идея бизнеса соответствует направлению, в котором работает бизнес-инкубатор, у фирмы есть большие шансы начать развитие при содействии организации.

Инкубаторы, получающие средства из государственного финансового фонда, делают упор на идейность и следование инновациям. Лояльное отношение дает шанс стартовать предприятиям, внедряющим в жизнь технологические новинки. Отдачу от сопровождения проекта они получают в форме налогов и других отчислений в бюджет.

Организации, финансируемые частными инвесторами, нацелены на оценку потенциальной рентабельности. Получение стабильной прибыли является основной целью развития малого бизнеса для коммерческих структур.

Стандартные требования к начинающему проекту для допуска участия в конкурсе:

  • деятельность фирмы с момента регистрации не должна превышать 12 месяцев;
  • направление деятельности предпринимателя должно совпадать с отраслью, в которой работает структура;
  • стартапер должен обладать лидерскими качествами и целеустремленностью.

При положительном решении субъект предпринимательства должен быть готов выполнять следующие условия:

  • готовность к сотрудничеству с другими участниками бизнес-инкубатора;
  • иметь возможность платить налоги и получать доход;
  • следовать рекомендациям и разработкам организации;
  • внедрять новые технологии для достижения коммерческих целей;
  • организовывать новые рабочие места, численность фирмы должна составлять не менее 3 человек;
  • деятельность стартапа не должна создавать помехи для других участников структуры;
  • не оказывать негативного влияния на экологическую обстановку региона.

На встрече с сотрудником инкубатора потенциальный предприниматель должен изложить суть идеи и убедить в ее потенциале своей задумки. После собеседования претенденту необходимо заполнить документацию и сдать ее на рассмотрение в комиссию организации. Если идея бизнеса произведет положительное впечатление, кандидатура утверждается и предпринимателю предоставляется рабочее помещение и все сопутствующие услуги.  

Читайте также

·        ТОП-10 казахстанских банков-лидеров по вкладам юридических лиц

·        Порядок привлечения иностранной рабочей силы

·        Изменения в структуре занятости в Казахстане

·        Представительство иностранной компании в Казахстане

·        Налогообложение ОСИ и ПТ

·        Правила оказания услуг при бизнес-инкубировании

·        Документальное оформление при экспорте товаров в ЕАЭС

·        Электронный каталог товаров для госзакупок в Казахстане

·        Ставка НДС в 2022 году в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"