НалогиКатегорирование налогоплательщиков в Казахстане

Категорирование налогоплательщиков в Казахстане

19 октября 2021 · 6blog_min_read

Как проводится категорирование в системе управления рисками, какие меры применяются к налогоплательщикам, отнесенным к высокой степени риска?
Зачем делят налогоплательщиков

Налоговыми органами система управления рисками применяется с целью сосредоточения внимания на сферах повышенного риска, увеличения возможностей по выявлению нарушений в сфере налогообложения. В отношении налогоплательщиков (налоговых агентов), по деятельности которых определена низкая степень риска, применяются более мягкие меры контроля и наоборот.

Как определяют категории

Категорирование осуществляется в автоматизированном режиме на центральном уровне путем отнесения деятельности налогоплательщиков (налоговых агентов) к одной из трех степеней риска:

  • Низкой;
  • Средней;
  • Высокой.

Категорирование проводится в соответствии со статьями 136, 137 Налогового кодекса РК и Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года №252 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией» (далее - Правила).

На присвоенную высокую степень риска влияют как открытые критерии, утвержденные Правилами, так и закрытые критерии, которые не подлежат разглашению. Это связано с тем, что перечень и алгоритм расчета по ним имеют гриф «Для служебного пользования» и являются служебной информацией ограниченного распространения.

Открытые критерии степени риска

Критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией:

  • налоговая нагрузка;
  • среднемесячная заработная плата на одного работника;
  • отражаемые в налоговой отчетности суммы расходов и доходов;
  • сделки с налогоплательщиками, имеющими взаиморасчеты с лицами, снятыми с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость, в том числе ликвидированными, бездействующими, банкротами;
  • отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов;
  • уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет и т.д.

С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Что происходит с результатами категорирования

Результаты   категорирования   и   перечень   сработавших   открытых критериев (как снижающих степень риска, так и повышающих) направляются налогоплательщику через веб-приложение «Кабинет налогоплательщика».

Кроме того, налогоплательщики, оценивая риски по своим поставщикам могут использовать данные, размещенные на официальном ресурсе Комитета государственных доходов МФ РК, для оценки возможных рисков.

Чем грозит высокая степень риска

Отметим, что категорирование не ограничивает деятельность налогоплательщика при осуществлении закупок и заключении договоров гражданско-правового характера, а предусматривает только дифференциацию мер по отдельным направлениям налогового администрирования.

Вместе с тем, в ходе проведения государственных закупок проводится квалификационный отбор по финансовой устойчивости компании, где учитываются такие индикаторы как доходы, уплаченные налоги, основные средства, фонд оплаты труда.

Присвоение высокой степени риска грозит налогоплательщикам рядом не слишком приятных последствий. Это сокращение сроков ответа на уведомления, сокращение сроков сдачи отчетности, более жесткие принудительные меры взыскания задолженности и т.д.

Чем рискуют компании, сотрудничающие с организациями с высокой степенью риска

Согласно п. 1 и пп. 2 п. 2 ст.96 НК РК, при выявлении камеральным контролем нарушений (если нарушение связано с высокой степенью риска), оформляется уведомление с приложением описания выявленных нарушений.

Исполнить уведомление налогоплательщик обязан в течение 30 рабочих дней с даты, следующей за датой его вручения. Исполнением признается в т.ч. и представление налогоплательщиком пояснения в налоговую по выявленным нарушениям на бумажном или электронном носителе.

Таким образом, каких-либо специальных санкций за сотрудничество с организациями, имеющими высокую степень риска, для налогоплательщиков не предусмотрено.

Если ИП или ТОО получили уведомление о том, что их контрагент входит в высокорисковую категорию, необходимо направить в налоговую ответ, в котором указано, что:

  • все сделки с данным поставщиком оформлены документально;
  • все сделки были фактически произведены и отражены в налоговой отчетности.

Также следует приложить копии документов, подтверждающих данные сделки.

Однако, организация при работе с таким поставщиком косвенно рискует тем, что им могут заблокировать выписку ЭСФ, признать сделку недействительной по решению суда и т.д. Поэтому при сотрудничестве следует тщательно соблюдать документальные процедуры при оформлении сделок.

Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, можно заранее проверить потенциального контрагента на категорию риска. На портале КГД МФ РК это можно сделать бесплатно, пройдя по вкладкам Электронные сервисы / Все сервисы/ Помощь бизнесу / Степень риска налогоплательщика по результатам категорирования. Для этого потребуется только БИН потенциального контрагента.

Начинать ли сотрудничество с таким контрагентом – решать организации.

Читайте также

·         Какие БВУ и на каких условиях предоставляют банковские гарантии в Казахстане

·         Процедура реабилитации в Казахстане

·         Как приостановить деятельность ТОО и иностранного представительства в Казахстане

·         7 методов и 5 шагов организации управленческого учета

·         Что делает бухгалтер при ликвидации ТОО

·         Какие документы нужны для заключения договора

·         Кастодиальная деятельность в Казахстане

·         Банкротство в Казахстане

·         Какие изменения внесли в Налоговый кодекс РК

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"