НалогиE-license – что это и для чего применяется

E-license – что это и для чего применяется

1 апреля 2022 · 7blog_min_read

Проект стартовал в рамках развития «электронного правительства» Республики Казахстан
Как развивалась E-license

Проект развивался поэтапно с 2008 года, на первом этапе подключились государственные органы центрального уровня - министерства и агентства. Затем в 2012 году завершили работы по внедрению. Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (уполномоченные органы в сфере информатизации и лицензирования, соответственно) обеспечены поправки в ряд законодательных актов, которые не только приравняли е-лицензию к бумажной, но и обязали все госорганы выдавать лицензии и разрешительные документы только в электронном формате.

За 2017 год через систему было выдано более 21 000 лицензий и 625 000 разрешений и уведомлений (для сравнения - в 2013 году этот показатели в общем составили 161 000 документов).

Популярность портала набирает обороты - в 2017 году через портал было подано более 523 000 электронных заявлений (опять же, для сравнения - за весь 2016 год - 430 000). 

Собраны и внесены в базу сведения по 500 000 лицензиям, выданным госорганами с 1995 года. Все эти документы можно найти на портале е-лицензирования в открытом доступе, т.е. посетитель портала может по поиску проверить достоверность и статус любой лицензии, выданной в Республике Казахстан.

Преимущества использования E-license

Лицензирование само по себе является достаточно сложной процедурой:

  • заявителю не всегда известно, необходима ли ему лицензия, или начало деятельности регулируется какой-то иной административной процедурой;
  • необходимо предоставление достаточно большого количества документов (7-30 видов документов, среди которых как удостоверяющие/уставные документы, так и специфические документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям для осуществления деятельности – квалификацию, наличие материальной базы);
  • во многих случаях получить лицензию можно только в г. Нур-Султан или областном центре, что представляет сложности для жителей других городов и районов.

«Е-лицензирование» вкупе с другими компонентами «е-правительства» уже на сегодняшний день позволяет решить большую часть из этих проблем.

Единая точка входа для пользователей – портал «е-лицензирование» (при этом заявитель по-прежнему может обратиться напрямую в ГО или НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»).

Также с учётом оптимизации процесса лицензирования запущена подача заявлений на все виды лицензирования в декларативном виде – «формы сведений». То есть, данная форма дает возможность заявителям заполнять сведения вручную и сокращается количество прикрепления многих требуемых документов.

Какие услуги можно получить

Через портал E-license можно подать заявление по порядку 500 видов предпринимательской деятельности в сфере промышленности, архитектуры и строительства, экспорта-импорта и других. Заявление принимается и обрабатывается соответствующими госорганами.

Получить разрешение на проведение комплексной экспертизы проектов строительства и еще 8 госуслуг теперь можно в автоматическом режиме.

Экспертные (частные) организации смогут воспользоваться услугой по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства в онлайн режиме, и не предоставлять нотариально заверенные копии или подлинники, подтверждающие документы. Услуга предназначена только для юридических лиц и предоставляется бесплатно.

Ранее услуга предоставлялась в бумажном виде и оказывалась в течение 30 календарных дней, а перечень необходимых документов предоставлялся в нотариально заверенных копиях или подлинниках.

Помимо данной услуги еще 8 государственных услуг на портале e-license оказываются в автоматическом режиме, такие как:

  • «Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов, и связи (подвид Включение в государственного регистра субъектов естественных монополий)».
  • «Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров».
  • «Выдача разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров на территории Республики Казахстан».
  • «Выдача лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж».
  • «Аккредитация юридических лиц, осуществляющих технический надзор и техническое обследование по объектам первого и второго уровней ответственности».
  • «Аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства».
  • «Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта».
  • «Выдача путевки на проведение любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, проживающего в охранной зоне Маркакольского государственного природного заповедника».
Как получить услуги на портале E-license

Для прохождения аккредитации экспертных организаций для осуществления обязательной комплексной вневедомственной экспертизы проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), пользователю необходимо:

  • авторизоваться или зарегистрироваться на портале данных e-license;
  • выбрать соответствующую услугу в разделе «Строительство»;
  • в паспорте услуги ознакомиться с пакетом требуемых документов;
  • перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»;
  • выбрать вид работ/услуг;
  • внести требуемые данные согласно форме сведений;
  • подписать с помощью ЭЦП.

Результат оказания государственной услуги формируется в течение 5-7 минут и хранится в «Личном кабинете» пользователя в форме электронного документа, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя либо замещающего его лица.

С момента получения свидетельства об аккредитации юридическое лицо может осуществлять свою деятельность без препятствий. Срок действия разрешения - 2 года.

Читайте также

·         Какие бухгалтерские организации обязаны отчитываться в АФМ

·         Камеральный контроль в Казахстане

·         Эквайринг - что это такое и зачем он бизнесу

·         Туристский сбор в Казахстане

·         Национальная платежная система Казахстана

·         Экспорт и импорт Казахстана

·         Повышение базовой ставки в Казахстане

·         Категория «Малая торговая точка» в Казахстане

·         KPI - как разработать и как посчитать

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"