НалогиМеждународные стандарты FATF

Международные стандарты FATF

21 июля 2022 · 6blog_min_read

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering – FATF) – универсальный международный центр урегулирования вопросов в области ПОД/ФТ и общепризнанный разработчик всеобъемлющих международных стандартов в этой сфере
Что представляет из себя FATF

FATF является межправительственным органом, который вырабатывает и распространяет международные стандарты по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, призывая все страны признать указанные стандарты и эффективно внедрять их в свои национальные системы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

В частности, в резолюции Совета Безопасности ООН 1617 (2005), которая имеет обязательный характер для всех государств-членов ООН, содержится настоятельный призыв выполнять требования стандартов FATF.

FATF была создана в 1989 г. по решению стран «Большой семерки». В настоящее время в состав ФАТФ входят 34 страны и две региональные организации: Европейская комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива.

В числе наблюдателей FATF – Всемирный банк, Международный валютный фонд, Управление ООН по наркотикам и преступности, Интерпол, Оффшорная группа банковского надзора и др. Действует восемь региональных групп по типу ФАТФ. Одна из них Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), членом которой является Республика Казахстан.

Подробнее о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) можно узнать в нашей статье - «Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)»

40 рекомендаций FATF

Основным документом FATF являются 40 рекомендаций (международные стандарты в сфере ПОД/ФТ), представляющих собой всеобъемлющий свод организационно-правовых мер по созданию в каждой стране эффективной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. 

Это свод правил, регламентирующий деятельность финансового и банковского секторов, бизнеса, правоохранительных органов, и перечень мер по противодействию криминалу и финансированию терроризма.

Рекомендации были опубликованы в 1990 г. В 2001, 2003 и 2004-м и 2012 годах претерпели существенные изменения.

Первая редакция 40 рекомендаций FATF была разработана в 1990 году как инициатива по противодействию отмыванию денег. В октябре 2001 года были созданы 8 (позднее расширены до 9) специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма.

С учетом новых тенденций и способов отмывания денег рекомендации FATF были пересмотрены в 1996 году и 2003 году. Рекомендации FATF признаны более чем 180 странами в качестве международного стандарта по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

В соответствии с резолюцией СБ ООН № 1617 (2005) 40+9 рекомендаций FATF являются обязательными для выполнения государствами – членами ООН. В целях повышения эффективности стандартов в ключевых областях в предыдущую редакцию рекомендаций FATF (2003 год) был внесен ряд существенных и важных изменений.

Изменения в рекомендации

Рекомендации FATF были пересмотрены с целью ужесточения требований, предъявляемых к ситуациям, в которых имеет место высокий риск, а также для обеспечения возможности странам использовать более целенаправленный и адресный подход для противодействия этим рискам.

16 февраля 2012 года очередным пленарным заседанием FATF была утверждена новая редакция международных стандартов FATF в сфере борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.

Основные изменения:

  • 9 специальных рекомендаций FATF, касающихся борьбы с финансированием терроризма, были полностью объединены с Сорока рекомендациями;
  • в стандартах более четко и полно изложены вопросы, касающиеся применения основанного на оценке риска подхода для реализации мер в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Используя риск-ориентированный подход, страны смогут более эффективно реализовывать предупредительные и профилактические меры, соответствующие уровню риска в конкретных секторах или сферах деятельности;
  • преступления в налоговой сфере включены в качестве предикатных преступлений для отмывания денег;
  • расширено определение политических деятелей, которое теперь включает национальных политических деятелей и политических деятелей, представляющих международные организации;
  • добавлен новый стандарт, касающийся применения адресных финансовых санкций за распространение оружия массового уничтожения.

Указанная рекомендация направлена на обеспечение согласованного и эффективного применения адресных финансовых санкций по требованию Совета Безопасности ООН (в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, касающимися нераспространения оружия массового уничтожения):

  • уточнены обязанности и объем полномочий правоохранительных органов и подразделений финансовой разведки, а также расширены рамки международного сотрудничества;
  • расширены рамки надзора за финансовыми группами и повышены требования к прозрачности безналичных денежных переводов.

В августе 2013 года правительство РК обратилось в FATF с намерением получения членства в данной организации.

Также вы можете узнать о мерах, предпринимаемых Казахстаном для успешного прохождения Взаимной оценки антиотмывочной системы на предмет соблюдения международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в статье – «Кого обяжут раскрыть своих бенефициарных собственников в Казахстане»

Читайте также

·        ТОП-10 казахстанских банков-лидеров по вкладам юридических лиц

·        Порядок привлечения иностранной рабочей силы

·        Изменения в структуре занятости в Казахстане

·        Представительство иностранной компании в Казахстане

·        Налогообложение ОСИ и ПТ

·        Правила оказания услуг при бизнес-инкубировании

·        Документальное оформление при экспорте товаров в ЕАЭС

·        Электронный каталог товаров для госзакупок в Казахстане

·        Ставка НДС в 2022 году в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"