БизнесФакторинг и его преимущества для бизнеса

Факторинг и его преимущества для бизнеса

25 апреля 2022 · 3blog_min_read

Современные удобные инструменты позволяют бизнесу максимально упростить все существующие процессы. К примеру, сейчас легко и просто можно получить финансирование производителям и поставщикам, работающим на условиях отсрочки платежа, используя факторинг
Что такое факторинг

Факторинг - это обмен будущей выручки на деньги. При помощи факторинга поставщик или производитель может получить мгновенную оплату за товар, реализованный с отсрочкой платежа. В факторинге, помимо поставщика и покупателя, участвует третья сторона - банк или факторинговая компания, предоставляющая факторинговые услуги, в которые входят авансирование выручки, защита от риска неплатежа, сбор платежей и учет дебиторской задолженности.

Как это работает

Для наглядности приведем пример.

ПРИМЕР

Предприятие поставило определенный объем продукции или услуг, но оплата по ним пройдет лишь через 90 дней.  В результате происходит кассовый разрыв, что создает риски для бизнеса. Чтобы снизить эти риски и получить деньги сразу, компания может использовать услугу факторинга.

Для этого поставщик заключает договор с покупателем на условиях отсрочки платежа, например, 90 дней, отгружает товар/оказывает услугу, оформляет документы (накладная либо акт выполненных работ, счет-фактура). С этим договором поставщик обращается к Фактору (третьей стороне в лице банка или факторинговой компании), и оформляет договор финансирования под уступку денежного требования, передает все документы и задолженность покупателя переходит в факторинговую компанию.

Фактор выплачивает Продавцу в среднем от 80% до 90% долга покупателя (в зависимости от условий). Позднее, когда наступает срок оплаты, покупатель оплачивает всю сумму платежа на счет Фактора.

Факторинговая компания, в свою очередь, возвращает остаток поставщику (за вычетом своей комиссии). Либо покупатель оплачивает за товар продавцу, и уже продавец погашает задолженность и комиссию в факторинговую компанию. Это базовая процедура факторинга, которая может различаться в зависимости от условий сделки.

Преимущества факторинга

Очевидные плюсы этого механизма - исчезает риск неоплаты за поставленный товар или услуги, и конечно же, получение денег сразу после поставки. Но только этим преимущества не ограничиваются. В отличие от кредита, для факторинга не нужны залоги, а оформление производится быстро (1-2 дня). Факторинговая компания не отслеживает, на какие цели будут направлены полученные средства, и вы можете тратить полученные средства на свое усмотрение:

  • на текущие расходы по бизнесу (налоги, зарплата);
  • на развитие.

Читайте также

·         Какие бухгалтерские организации обязаны отчитываться в АФМ

·         Камеральный контроль в Казахстане

·         Эквайринг - что это такое и зачем он бизнесу

·         Туристский сбор в Казахстане

·         Национальная платежная система Казахстана

·         Экспорт и импорт Казахстана

·         Повышение базовой ставки в Казахстане

·         Категория «Малая торговая точка» в Казахстане

·         KPI - как разработать и как посчитать

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"