УчетКак выбрать хорошую программу для складского учета

Как выбрать хорошую программу для складского учета

6 апреля 2022 · 4blog_min_read

Что же должна уметь хорошая программа складского учета

Выбирая товароучетную систему, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Система должна загружать прайс-листы поставщиков и импортировать их из максимально большого количества форматов (csv и xls - как минимум). При этом желательна возможность опционально импортировать только новые позиции и пропускать существующие.
  • Отчет о движении товара. Вы должны видеть, когда, с какого склада (от поставщика) и сколько единиц товара ушло в отгрузку, продажу и так далее. Доступные отчеты на эту тему.
  • Отчет о наличии товара на складах с показом их статуса (отгружен, зарезервирован, продан). Позволяет избежать заказа товара, которого нет на складе. Вы не попадете в ситуацию, когда клиент уже оплатил, а потом выясняется, что данной позиции нет в наличии.
  • Система должна работать совместно с онлайн-кассами. Идеальный случай, когда поставщик услуги вместе с товароучетной системой предоставляет и контрольно-кассовое оборудование.
  • Обновление баз в онлайн-режиме. Система должна моментально убирать проданные или отгруженные со склада позиции, а не делать это спустя какое-то время.
  • Автоматический сбор заказа с разных складов и от разных поставщиков.
  • Отчет по спросу на товар, в том числе, сезонному. Система должна позволять сортировать популярные и неходовые позиции с выдачей отчета. Это даст возможность не остаться без ходовых товаров в разгар сезона. И наоборот, распродать залежалые позиции со скидкой.
  • Товароучетная система должна уметь работать с возвратом, в том числе, частичным. Идеально, если программа видит, что зависло в курьерских службах, ТК или в пунктах выдачи и не востребовано клиентом. Все это должно отражаться в общей карте движения товаров, желательно с сопроводительными документами.
  • Отслеживание изменения закупочных цен и автоматическая корректировка розничных.
  • Отображение сумм по сегментам: стоимость товара, курьерская служба и так далее. Вы должны видеть, сколько и где «зависло» денег.
  • Формирование сопроводительных документов. Просто супер, когда программа, одновременно с заявкой поставщику формирует платежное поручение для банка. Или выставляет счет покупателю.
  • Максимальное количество интеграций. Умная программа должна быть совместима с CRM-системами, онлайн-бухгалтериями и другими программами. Иногда для корректной работы приходится покупать дополнительные модули совместимости.
  • Возможность загрузки и выгрузки базы в другие сервисы. Например, если настроить совместную работу программы с CRM-системой, то можно будет персонализировать скидки и программы лояльности.
  • Использование облачных технологий. Лучше, если данные хранятся на сервере поставщика услуги.

Это позволяет обращаться к информации с любого устройства, подключенного к сети интернет. Коробочные версии товароучетных систем устанавливаются на один компьютер и доступ к базе осуществляется только с него. Полетела программа - база недоступна.

Часто хорошая товароучетная система - это часть общей программы по автоматизации бизнеса. В этом случае не нужно подключать дополнительные интеграции - все делается в одном окне.

Читайте также

·         Какие бухгалтерские организации обязаны отчитываться в АФМ

·         Камеральный контроль в Казахстане

·         Эквайринг - что это такое и зачем он бизнесу

·         Туристский сбор в Казахстане

·         Национальная платежная система Казахстана

·         Экспорт и импорт Казахстана

·         Повышение базовой ставки в Казахстане

·         Категория «Малая торговая точка» в Казахстане

·         KPI - как разработать и как посчитать

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"