ФинансыПовышение базовой ставки в Казахстане

Повышение базовой ставки в Казахстане

17 марта 2022 · 7blog_min_read

Напомним, Национальный Банк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25% с 25 января 2022 года

Затем Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял внеочередное решение о повышении базовой ставки до 13,5% с процентным коридором +/-1 процентный пункт. Решение вступило в силу 24 февраля 2022 года

Что такое базовая ставка

Базовая ставка это - определяемая Правительством величина, на основании которой, через систему коэффициентов и доплат, будет формироваться заработная плата работников бюджетной сферы.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке.

Устанавливая уровень базовой ставки, регулятор определяет целевое значение таргетируемой (целевой) краткосрочной ставки денежного рынка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.

Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.

ВАЖНО! С 1 апреля 2017 года ставка рефинансирования приравнена к базовой ставке.

Причины повышения

Решение по уровню базовой ставки обусловлено необходимостью поддержания стабильности цен на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора при существенном ухудшении геополитической ситуации, которая рассматривалась в рамках негативного сценария и планов антикризисных мер Национального Банка Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

С 24 февраля 2022 года базовая ставка установлена на уровне 13,5% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 14,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 12,5%.

Денежно-кредитная политика Национального Банка Республики Казахстан, проводимая в рамках инфляционного таргетирования, направлена на предупреждение распространения последствий внешнего шока на экономику страны, обеспечение макроэкономической стабильности и защиту тенговых активов. Банки второго уровня обеспечиваются необходимой ликвидностью в рамках инструментов денежно-кредитной политики.

Как повлияет увеличение базовой ставки на бизнес

Базовая ставка - это определение стоимости денег в финансовой системе. Основные вещи, на которые она влияет, - это стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам. Чем больше стоят деньги, тем меньше их в системе, тем меньше их тратят, тем меньше инфляция. Повышение базовой ставки в любом случае негативно влияет на бизнес и предпринимателей. Чем дороже стоят деньги, тем меньше экономический рост. Потому что кредиты дорогие, люди предпочитают их не брать, не открывать новое производство, бизнес. Кроме того, уже работающему бизнесу новые кредиты на развитие будут обходиться дороже, по более высокой процентной ставке нежели до повышения величины базовой ставки. Также вполне возможно снижение покупательной способности населения все по той же причине. Люди начинают меньше брать кредиты и тратить деньги.

ВАЖНО! Увеличение базовой ставки увеличивает банковские процентные ставки по кредитам

Процентные ставки напрямую влияют на заимствование

Возможно, самое прямое влияние процентных ставок на бизнес заключается в том, как ставки влияют на бизнес-заимствования. Предприятиям часто приходится брать краткосрочные кредиты, чтобы компенсировать нехватку заработной платы или другие расходы, поэтому более высокие процентные ставки делают такие недостатки более дорогостоящими, поскольку предприятиям придется выплачивать больше процентов кредиторам. Компании также часто берут долгосрочную задолженность за улучшения и инфраструктуру. Чем выше преобладающие процентные ставки, тем более дорогостоящим становится долг и, следовательно, тем меньше вероятность того, что предприятия смогут направить средства на такие проекты.

Процентные ставки влияют на бизнес-стратегию

Другое важное влияние, которое процентные ставки оказывают на бизнес, заключается в бизнес-стратегии. На самом базовом уровне целью всех предприятий является получение прибыли.

Следовательно, предприятие, которое создает бизнес, должно быть тщательно проанализировано с точки зрения его конечных перспектив получения прибыли, а также того, как эти перспективы сравниваются с другими возможными источниками дохода. Поскольку сохранение капитала при текущих процентных ставках является возможным источником дохода, более высокие процентные ставки, как правило, делают новые предприятия менее привлекательными. Например, если анализ затрат и выгод показывает, что новая программа внутри компании может приносить прибыль в размере 4% в год на все деньги, вложенные в программу, но преобладающие процентные ставки составляют 6%, компании лучше отложить деньги в банке. Таким образом, процентные ставки диктуют, что бизнес посчитает сильной отдачей от инвестиций.

Процентные ставки и инвестиции

Третье влияние процентных ставок на бизнес - это их способность привлекать капитал за счет стоимости акций. Когда компания становится публичной, она продает акции компании в форме акций для привлечения капитала. Впоследствии подразумеваемая стоимость бизнеса привязывается к цене акции, а цена акции привязывается к спросу на акции компании. Когда процентные ставки выше, спрос на инвестиции, как правило, ниже, поэтому более высокие процентные ставки, как правило, наносят ущерб акциям компании и ее способности привлекать деньги посредством предложения акций. Причина, по которой более высокие процентные ставки вредны для акций, заключается в том, что более высокие процентные ставки делают традиционные сбережения более привлекательными. Если кто-то может заработать 5% гарантированный доход, сберегая в банке, он будет реже рисковать вложением денег, чем если бы он мог заработать только 1 или 2% на сберегательном счете.

Читайте также

·         О чеках при продаже в интернет-магазинах

·         Оформление несчастных случаев на производстве

·         Страхование бизнеса в Казахстане

·         Утилизационный сбор в Казахстане

·         Аудит складского учета

·         Как поставщикам получить доступ к веб-порталу государственных закупок

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"