НалогиУплата налогов при покупке франшизы у нерезидента РК

Уплата налогов при покупке франшизы у нерезидента РК

29 июня 2022 · 6blog_min_read

Казахстанские предприниматели нередко приобретают франшизы на определенные виды бизнеса. Разберемся какие налоги и какая отчетность при этом возникает

Узнать, что такое франшиза вы можете из нашей статьи – «Франшиза - что это и как она работает»

Покупка франшизы у ТОО – резидента РК

При приобретении франшизы у ТОО резидента РК, ИП покупатель несет расходы по вступительному взносу и по ежемесячным платежам (роялти). Никакой дополнительной отчетности, кроме Формы 910, не возникает. Однако, если ИП на общеустановленном налоговом режиме - то также возникает необходимость сдачи Формы 220, а если ИП плательщик НДС - то 300 ФНО.

Покупка франшизы у ТОО – нерезидента РК

Если ИП покупает франшизу, к примеру, у компании из России (ООО), в этом случае ИП несет расходы, а компания из России получает доход из Республики Казахстан. Поскольку ООО – не резидент РК, необходимо руководствоваться ст. 646 НК РК.

Доход нерезидента в виде роялти признается доходом, полученным из источников в РК, который облагается КПН (корпоративный подоходный налог) у источника выплаты по ставке 15% .

Таким образом, предприниматель в РК должен уплатить КПН 15%.

КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов юридического лица-нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода.

Добавим, что ИП покупателю франшизу следует иметь в виду, что расходы по приобретению франшизу ложатся в оборот для постановки на НДС. Напомним, минимум оборота для постановки на учет по НДС составит 20 000 МРП (в 2022 году – 61 260 000 тенге в год).

ПРИМЕР

ИП оплатил роялти 15 июля 2022 года, КПН подлежит уплате в бюджет до 25 августа 2022 года.

Налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту осуществления деятельности расчет по Форме 101.04 в следующие сроки:

  • за 1-й, 2-й и 3-й кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплаты доходов нерезиденту (15 мая, 15 августа, 15 ноября);
  • за 4-й квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

ВАЖНО! При этом, если нерезидент (РФ) предоставит документ, подтверждающий его резидентство, соответствующий требованиям ст. 675 НК РК, и данный нерезидент является окончательным получателем дохода, то в соответствии со ст. 667 НК РК ИП вправе при удержании  КПН у источника выплаты с доходов нерезидента применить пониженную ставку КПН у источника выплаты, предусмотренную Конвенцией об избежании двойного налогообложения, заключенной между Правительством РК и Правительством РФ, а именно - 10%.

Сравнение налогов и отчетности в зависимости от юридической формы и резидентства

Если ИП покупает франшизу у ТОО резидента РК, то платит:

  • налоги за самого себя,
  • налоги за работников
  • сдает Форму 910
  • ИП плательщик НДС - то 300 ФНО

Следует иметь в виду, что если покупатель франшизы не ИП, а ТОО, то он сдает отчетность по Форме 100. 

Если ИП покупает франшизу у нерезидента РК (юридического лица / ООО – резидента РФ), то платит:

  • налоги за самого себя,
  • налоги за работников,
  • сдает Форму 910.
  • также дополнительно КПН за нерезидента – 15% от суммы (а при предоставлении сертификата резиденства – 10% согласно Конвенции между РК и РФ) и сдает Форму 101.04.

Добавим, что если казахстанский предприниматель, состоящий на учете по НДС, закупает работы и услуги  у нерезидента и местом их реализации признается Казахстан, то оборот от их реализации облагается НДС. А поскольку поставщик услуг – нерезидент, и не состоит на учете по НДС в казахстанском налоговом органе, то обязанность по исчислению и уплате налога с такого оборота ложится на покупателя-казахстанца. Работая с нерезидентами, следует досконально выяснить вопрос, нет ли у контрагента официального представительства в Казахстане. В случае легкомысленного отношения к этому вопросу покупатель может не знать о своей обязанности уплатить НДС по таким оборотам самостоятельно. А это влечет штрафы, пени, обязанность по пересдаче налоговых отчетов и другие проблемы с налоговыми органами. 

Больше об НДС вы можете узнать из наших статей:

Если ИП покупает франшизу у нерезидента РК (физического лица / ИП – резидента РФ), то платит:

  • налоги за самого себя,
  • налоги за работников,
  • сдает Форму 910 (в приложении 910.02 будет указан ИП из РФ, его доход, ставка роялти)
  • платит ИПН за роялти в размере 15% (при предоставлении сертификата резидентства от ИП-россиянина – 10% согласно Конвенции между РК и РФ).

Формы отчетов для сдачи:

  • при покупке франшизы у юридического лица – нерезидента РК ИП сдает Форму 101.04;
  • при покупке франшизы у физического лица / ИП – нерезидента РК ИП сдает Форму 910 (на «упрощенке») либо Форму 200.00 (на общеустановленном режиме).

Читайте также

·        Раздельный метод отнесения НДС в зачет (форма 300)

·        Налоговая задолженность и как ее погасить

·        Льготное финансирование в рамках «оборотной схемы» в Казахстане

·        Документальное оформление премирования сотрудников

·        Мониторинг иностранного финансирования введен в Казахстане

·        Бухгалтерское оформление рекламных услуг у блогеров

·        Е-Qurylys – что это и как будет применяться

·        Защита депозитов в тенге в Казахстане

·        Маркировка лекарственных средств

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"