ДокументыДоверенность на представительство в суде от юридического лица

Доверенность на представительство в суде от юридического лица

5 мая 2022 · 8blog_min_read

Юридическое лицо не является одушевленным лицом, в связи с чем, несмотря на то, что Вы обращаете внимание на деятельность фирмы и хотите вступить с ней в какие-либо юридические правоотношения, все зависит не от юридического лица, а от физического лица, являющегося его представителем
Кто может выступить от юридического лица

Так от имени юридического лица могут выступать три категории физических лиц:

  • Учредители - они, если учредителей несколько или он, если учредитель один, могут выступать в качестве органа юридического лица и вправе принимать любое решение от имени юридического лица.
  • Директор - это самый универсальный представитель, так как его права и полномочия прописаны в Уставе фирмы и нет необходимости подтверждать его полномочия каким-либо документом кроме документа, подтверждающего назначение его на должность директора.
  • Любые физические лица, которые уполномочены лицами, указанными первом и втором примере. Для данных лиц необходимо наличие основного документа, о котором пойдет речь далее.

Документом, предоставляющим право представлять юридическое лицо является доверенность. Физическое лицо, на имя которого выдана доверенность с правом представлять интересы юридического лица, является поверенным. Организация, выдавшая доверенность является доверителем.

Доверенность может быть выдана любому физическому лицу и не обязательно только работнику фирмы. Срок доверенности не может быть больше 3-х лет. Доверенность от юридического лица может выдаваться без нотариального удостоверения, достаточно подписи руководителя и печать организации.

ВАЖНО! От действий поверенного у вашей организации возникают обязательства, по этой причине при выдаче доверенности необходимо тщательно прописывать полномочия, чтобы понимать какие действия поверенный может выполнять, а в чем ограничен.  Передоверить полномочия по доверенности возможно, только если об этом указано в самой доверенности, однако, принимая во внимание, что у физического лица нет печати, соответственно он не сможет передоверить полномочия без помощи нотариуса, так как именно нотариус уполномочен удостоверить подлинность подписи в доверенности.

Доверенность в любой момент может быть отозвана, для чего обязательно необходимо сообщить поверенному. А для этого в доверенности всегда необходимо указывать адрес поверенного, чтобы направить потом по его адресу уведомление об отзыве доверенности.

ВАЖНО! Вступая в правоотношения с лицом, выступающим по доверенности всегда необходимо удостовериться в наличии подлинника доверенности. Копия доверенности документом не является.

Доверенность

На что следует обратить внимание

Проверяйте тщательно полномочия поверенного, так как от этого также зависит легитимность его действий. Обращайте внимание на то, не истек ли срок доверенности, так как по истечение срока действия доверенность недействительна и не представляет собой юридически значимого документа.

При заключении сделок рекомендуется выйти на связь с первым руководителем фирмы и договариваться на уровне руководителей, или как минимум удостоверится в том, выдавала ли фирма доверенность поверенному и вправе ли он выступать в интересах фирмы по интересующим Вас вопросам.

ВАЖНО! Именно доверенность становиться очень часто документом, который становиться предметом спора между хозяйствующими субъектами. Поэтому рекомендуется вести отдельный учет всех доверенностей, которые выдает ваша организация, чтобы контролировать добросовестность тех, кому вы доверили представлять интересы компании. В случае если ваша организация вступила в правоотношения с поверенным, сохраните подлинник доверенности до конца правоотношений, но не менее срока исковой давности. 

Направление доверенности в суд в электронном виде

«Судебный кабинет» теперь позволяет направить в суд доверенность в электронном виде. Осуществить это действие позволяет разработанная в сервисе услуга «Электронная доверенность».

Теперь для предоставления полномочий своему представителю сторонам нет необходимости ехать к нотариусу для оформления доверенности, достаточно иметь доступ к интернету и электронно-цифровую подпись (ЭЦП).

Для формирования доверенности по авторизации в «Судебном кабинете» необходимо перейти в раздел «Электронная доверенность». В открывшейся странице «Доверенность», нажав на кнопку «Добавить», необходимо заполнить форму доверенности, в том числе данные представителя. Последние заполняются автоматически после заполнения графы «ИИН представителя». «Электронная доверенность» реализована в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса РК, указывающее, что доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Гражданским процессуальным кодексом РК, а именно частью 1 статьи 61, предусматривается оформление доверенности в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП доверителя.

Доверителю при составлении электронной доверенности предоставлена возможность указать в разделе «Электронная доверенность» основные права лиц, участвующих в деле, предусмотренные частью 1 статьи 46 и частями 1, 2 статьи 60 ГПК, в виде перечня, что позволит доверителю точно определить круг прав, предоставляемых поверенному для участия в конкретном гражданском деле.

На основании статьи 58 ГПК, доверитель вправе доверить поверенному право:

  • представлять интересы в суде первой инстанции;
  • представлять интересы в суде апелляционной инстанции;
  • представлять интересы в суде кассационной инстанции;
  • подавать и подписывать исковое заявление, жалобы, ходатайства и заявления;
  • на полный или частичный отказ от иска;
  • признавать иск;
  • увеличивать исковые требования;
  • уменьшать предмет исковых требований;
  • изменять предмет или основание иска;
  • ознакомиться с материалами гражданского дела, делать выписки из них и снимать копии;
  • заявлять отводы;
  • заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер по обеспечению иска, по обеспечению доказательств, об истребовании дополнительных доказательств;
  • ознакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания;
  • обжаловать решения, определения и постановления суда;
  • заключать мировое соглашение и т.д.

Предусмотрена выдача электронной доверенности нескольким поверенным, поскольку законодательством не ограничено число поверенных, участвующих по одному делу.

Прекращение электронной доверенности осуществляется в соответствии статьи 170 ГК.

Электронная доверенность выдается в электронном виде в рамках одного рассматриваемого дела, срок его действия ограничен временем вступления судебного акта в законную силу и выдачи документов на исполнение. Таким образом, в разделе «Электронная доверенность» в обязательном порядке предусмотрен подраздел «Прекращение действия доверенности» с перечислением вышеуказанных оснований или аннулирования доверителем выданной электронной доверенности до истечения срока.

Читайте также

·         Воинский учет на предприятии

·         «Электронное личное дело» в Казахстане

·         Кайдзен - что это и как применять

·         Договор о неконкуренции в Казахстане

·         Факторинг и его преимущества для бизнеса

·         Банки стали информировать налоговую о платежах ИП

·         Финансовая отчетность – что это и какие имеет стандарты

·         Цифровой актив в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"