БухгалтерияКатегория «Малая торговая точка» в Казахстане

Категория «Малая торговая точка» в Казахстане

16 марта 2022 · 4blog_min_read

Минфин еще 04.06.2021 г. издал приказ №531, которым изменялись сроки действия Пилотного проекта по СНТ и определялись критерии, позволяющие избежать обязанности по оформлению и подтверждению СНТ, 20.06.2021 г. приказ №531 вступил в силу. 

Теперь официально закреплено понятие «малая торговая точка». Те объекты, которые соответствуют критериям отнесения к малой торговой точке, освобождены от необходимости не только оформлять, но и подтверждать СНТ.

«Что такое «Малая торговая точка»

Это розничный реализатор, которые не продает подакцизные товары (алкоголь, табачные изделия и нефтепродукты) и соответствует 4 критериям:

  • Первый – применение СНР на основе упрощенной декларации.
  • Второй – субъект бизнеса не должен стоять на учете в качестве плательщика НДС.
  • Третий – он должен иметь ОКЭД, в котором указана конкретно розничная торговля.
  • И четвертый – предприниматель должен применять онлайн-ККМ.

ВАЖНО! Таким магазинам присваивается категория «малая торговая точка». Им не нужно оформлять и подтверждать СНТ, а также вести «Виртуальный склад».

Что такое Виртуальный склад вы можете узнать из нашей статьи – «Виртуальный склад - что это, для чего нужен и кто обязан его использовать»

Розничные реализаторы, которые продают алкогольную и табачную продукцию, также освобождаются от оформления СНТ. Однако подтверждать СНТ они все же обязаны. Сделать это необходимо при получении товара от поставщика в ИС «ЭСФ» в установленные сроки.

Если товар отгружается с использованием любого вида транспорта, то подтверждение должно быть в течение 20 рабочих дней. Если же товар перемещается без использования транспорта, подтвердить СНТ нужно в течение 10 календарных дней.

Как присваивается категория «Малая торговая точка»

Категория получателя «Розничный реализатор» или «Малая торговая точка» проставляется, при реализации товаров в адрес налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли товарами. 

Вместе с этим, пунктом 23 Приказа МФ РК от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» Правил оформления СНТ определены критерии отнесения получателя к категории «Малая торговая точка». 

При оформлении СНТ в адрес такого получателя отметка «Малая торговая точка» устанавливается автоматически без возможности внесения изменений в категорию получателя.  Таким образом, в случае если при реализации товаров в адрес покупателя отметка «Малая торговая точка» не присвоена, соответственно в категории Получателя необходимо указать «Розничный реализатор».

Напомним, сроки пилотного проекта продлеваются по подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию РК, вывозу товаров с территории РК до 1.10.2021 года; по товарам виртуального склада до 1.01.2021 года. По остальным товарам из перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам срок начала пилота переносится с 1.02.2021 года на 1.10.2021 года, срок окончания – с 1.02.2022 года на 1.08.2022 года.

Читайте также

·         О чеках при продаже в интернет-магазинах

·         Оформление несчастных случаев на производстве

·         Страхование бизнеса в Казахстане

·         Утилизационный сбор в Казахстане

·         Аудит складского учета

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"