БухгалтерияСоциальное пособие по временной нетрудоспособности в Казахстане

Социальное пособие по временной нетрудоспособности в Казахстане

3 мая 2022 · 8blog_min_read

МТиСЗН планирует увеличить предел по «больничным» с 15 до 35 МРП
Оплата «больничного» на сегодняшний день

Согласно ст. 133 Трудового кодекса работодатель обязан за счет своих средств выплачивать социальное пособие по временной нетрудоспособности. По Трудовому кодексу РК, на сегодняшний день, социальное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за счет средств работодателя в сумме не более 15 МРП в месяц. В 2022 году это 45 945 тенге. Среднемесячная зарплата, по данным Бюро нацстатистики, составляет 268 051 тенге. При пятидневной рабочей неделе больничный лист фактически покрывает только неполных четыре дня.

Для получения пособия работнику необходимо предъявить в бухгалтерию больничный лист, а при его утере – дубликат.

В каких случаях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В каких случаях пособие не выплачивается

В пособии будет отказано, если:

  • временная нетрудоспособность наступила вследствие травм, полученных при совершении работником уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;
  • имеет место быть принудительное лечение работника по определению суда (кроме психически больных);
  • работник находился под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности, вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
  • временная нетрудоспособность работника является следствием заболеваний или травм, наступивших в результате употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;
  • временная нетрудоспособность, приходилась на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Как определяются размеры пособия

Размер пособия не может превышать 15 МРП. Размер социального пособия по временной нетрудоспособности работников, за исключением работающих участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности. Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем году, а заканчивается в текущем, то размер пособия и месячное ограничение его размера определяются с применением месячного расчетного показателя за предшествующий и текущий годы раздельно и полученные суммы суммируются.

Оплата по больничному листу определенным категориям

Пособие работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере ста процентов средней заработной платы.

Пособие, связанное с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

При стационарном лечении детей, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за детьми в возрасте до трех лет, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе, пособие в связи с уходом за заболевшими детьми в возрасте до трех лет выдается в том же порядке что и при наступлении временной нетрудоспособности работника.

Работникам, находящимся в очередном или дополнительном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, пособие по уходу за временно нетрудоспособным членом семьи не выдается.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности персоналу дипломатической службы

Персонал дипломатической службы, в случае болезни в период пребывания за границей, получает пособие:

  • в национальной валюте - в течение всего времени болезни;
  • в иностранной валюте - из расчета среднемесячной заработной платы в иностранной валюте, но не более двух месяцев.

Если болезнь длится свыше двух месяцев и больной по состоянию здоровья не может выехать в Республику Казахстан (нетранспортабелен), то пособие в иностранной валюте выплачивается ему за все время нахождения в лечебном учреждении до решения врачей о возможности эвакуации в Республику Казахстан.

ВАЖНО! Средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Какие изменения предлагает МТиСЗН

Предлагается увеличение предела по оплате больничного с 15 до 35 МРП (107 205 тенге) за счет средств работодателей. По мнению разработчиков, это поможет населению улучшить состояние здоровья, а также с учетом достаточных оплачиваемых дней нетрудоспособности у населения будет возможность получения качественного лечения, выявления на ранних стадиях серьезных заболеваний и предотвращения их перехода в хронические. В случае принятия альтернативы, предложенной Минтруда, средний дневной заработок работника будет умножаться на количество дней нетрудоспособности по больничному листу, но не более 35 МРП. При этом пособие работника с минимальной зарплатой будет составлять максимум 60 тысяч тенге, в зависимости от его дневного дохода.

Экспертное мнение

Эксперты считают, что начисление по больничному листу производится в размере среднего заработка, но не более 15 МРП. 15 МРП - это ограничение рассчитанного среднего заработка за период больничного, а не фактическая сумма оплаты больничного листа. Таким образом, увеличение предела по оплате больничного с 15 до 35 МРП повлияет только на тех работников, у которых рассчитанный размер больничного по средней заработной плате, достигал верхнего предела и ограничивался им.

Мнение НПП «Атамекен»

В НПП «Атамекен» считают, что при подготовке проекта разработчик не учел ряд важных факторов. Например, наемные работники в микро- и малом бизнесе составляют большинство среди всех работников предпринимательства, и их заработная плата составляет в среднем 60-80 тысяч тенге. А Министерство предлагает установить размер оплаты за временную нетрудоспособность много больше, чем непосредственно сама заработная плата таких наемных работников.

В НПП отмечают, что работодатель и так оплачивает лечение наемных работников за счет обязательных отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования, причем размер этих отчислений ежегодно возрастает. При этом оплату больничных листов по временной нетрудоспособности можно осуществлять за счет социальных отчислений работодателей в Государственный фонд социального страхования. Также расходы на оздоровление граждан могут покрывать страхование жизни и здоровья, без введения новых регуляторов.

Минтруда предлагает работодателям выделять время работникам для прохождения обязательных профилактических осмотров в рабочее время без удержания с заработной платы. Однако заболевание может возникнуть по вине самого работника, а также не факт, что он нуждается в срочной медицинской помощи, поэтому вполне может пройти лечение во время отпуска.

Также вы можете узнать больше о различных выплатах из наших статей:

Читайте также

·         Воинский учет на предприятии

·         «Электронное личное дело» в Казахстане

·         Кайдзен - что это и как применять

·         Договор о неконкуренции в Казахстане

·         Факторинг и его преимущества для бизнеса

·         Банки стали информировать налоговую о платежах ИП

·         Финансовая отчетность – что это и какие имеет стандарты

·         Цифровой актив в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"