НалогиНалоговый контроль трансграничных переводов граждан РК

Налоговый контроль трансграничных переводов граждан РК

6 мая 2022 · 5blog_min_read

В рамках проводимой работы по противодействию вывода капитала зарубеж органами государственных доходов Министерства финансов РК по данным Национального Банка Республики Казахстан о транзакциях свыше 50 тысяч долларов США проводится налоговый контроль крупных трансграничных переводов граждан Республики Казахстан

ВАЖНО! Нормами Налогового кодекса установлено, что физическим лицам необходимо отражать доходы при осуществлении предпринимательской деятельности, получении прироста стоимости от реализации ценных бумаг и долей участия, декларировать наличие недвижимости, ценных бумаг и долей участия за рубежом.

Анализ налогового контроля

На сегодняшний день органами государственных доходов осуществлен налоговый контроль, в рамках которого проанализированы платежи с назначением «платежи за товары, недвижимость, ценные бумаги, доли участия» и отражение их в налоговых декларациях.

Всего в ходе налогового контроля проанализировано переводов физических лиц на общую сумму 1 512 млрд. тенге, в том числе направленные на приобретение товаров в сумме 653 млрд. тенге, недвижимости и доли участия в уставном капитале в сумме 72 млрд. тенге, иных платежей в сумме 787 млрд. тенге.

По результатам данного анализа выявлены предполагаемые нарушения, по которым сформированы уведомления по камеральному контролю и направлены налогоплательщикам. Средняя сумма переводов, попавших под применение мер налогового контроля составила более 100 млн. тенге.

По каким направлениям сформированы уведомления

На сегодняшний день проанализированы платежи с назначением «платежи за товары, недвижимость, ценные бумаги, доли участия» и сформированы уведомления по следующим направлениям:

  • По платежам и переводам на покупку товаров

- в части занижения доходов - когда сумма доходов, отраженных в декларациях, не соответствует суммам переводов на приобретение товаров, то есть возникает вопрос о занижении доходов от реализации приобретенных товаров.

При этом вопрос об определении источников происхождения средств не стоит, по установленным фактам таких требований со стороны сотрудников территориальных органов государственных доходов проведена соответствующая разъяснительная работа.

- о необходимости постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя, так как приобретение физическими лицами товаров за пределами Казахстана на системной основе имеет признаки предпринимательской деятельности.

  • По платежам и переводам на приобретение недвижимости, ценных бумаг и долей участия в уставном капитале юридического лица иностранного государства

В данном случае проводится контроль на предмет отражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00) сведений о наличии недвижимости, доли участия в уставном капитале, ценных бумаг, зарегистрированных за рубежом, а также на предмет возникновения имущественного дохода в связи с реализацией ценных бумаг.

Касательно системы CRS в комитете сообщили, что на данный момент с 18 странами-участницами ОЭСР начат обмен информацией о финансовых счетах, в рамках которых получаются данные об остатках денежных средств граждан РК на зарубежных банковских счетах.

ВАЖНО! Наличие банковских вкладов за рубежом в сумме, превышающей 1000-кратный размер МРП, приводит к обязательству их отражения в декларации об активах и обязательствах (ф.250.00).

Добавим, что на сегодня единственным вопросом камерального контроль, по указанным сведениям, является отражение физическими лицами, которые вошли в систему всеобщего декларирования (государственные служащие и приравненные к ним лица и их супруги), таких сведений в декларациях.

ВАЖНО! Указанные меры направлены на предоставление возможности самостоятельного устранения нарушений, в связи с чем, в случае получения уведомления органов государственных доходов о выявленных нарушениях по результатам камерального контроля, необходимо в течение 30 рабочих дней представить декларацию и (или) уплатить налоги, либо представить пояснение о несогласии с приложением подтверждающих документов.

Также вы можете узнать больше из наших статей:

Читайте также

·         Воинский учет на предприятии

·         «Электронное личное дело» в Казахстане

·         Кайдзен - что это и как применять

·         Договор о неконкуренции в Казахстане

·         Факторинг и его преимущества для бизнеса

·         Банки стали информировать налоговую о платежах ИП

·         Финансовая отчетность – что это и какие имеет стандарты

·         Цифровой актив в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"