БухгалтерияНайм на работу в Казахстане фрилансера иностранца

Найм на работу в Казахстане фрилансера иностранца

24 января 2022 · 8blog_min_read

Сегодня казахстанские компании часто сталкиваются с необходимостью привлечения к дистанционной работе иностранных специалистов, особенно это касается IT сектора, так как не секрет, что высококвалифицированных IT-специалистов в Казахстане мало
Законодательство какой страны применять при найме иностранца фрилансера

Пункт 2 статьи 9 Трудового кодекса РК предусматривает, что действие данного Кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

  • работников, в том числе на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;
  • работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица».

В Казахстане закреплен принцип «lex loci laboris» - закон места работы. Таким образом, по умолчанию будут применяться нормы иностранного законодательства. Однако, в трудовом законодательстве РК отсутствуют нормы, четко регламентирующие, законодательством какой страны в подобном случае должны руководствоваться стороны трудового договора. Соответственно, можно выбрать для применения право по соглашению сторон, а именно в трудовом договоре прямо указать, законодательство какой страны будет применяться. Выбор применимого права может быть сделан сторонами договора в любое время как при заключении договора, так и в последующем. Стороны могут также в любое время договориться об изменении применимого к договору права.

ВАЖНО! Но следует иметь в виду, что положения статьи 1112 Гражданского кодекса  РК применимы к случаю заключения трудового договора между Работодателем – юридическим лицом Республики Казахстан и Работником – иностранным гражданином, поскольку в пункте 3 статьи 1 Гражданского Кодекса указано, что к семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 данной статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

ВАЖНО! Казахстанский работодатель имеет возможность заключить трудовой договор, основанный на законодательстве РК с фрилансером иностранцем. Ограничений на заключение трудового договора на выполнение дистанционных работ с работником-иностранцем в законодательстве РК нет. Кроме того, так как фрилансер иностранец не является иностранной рабочей силой, поскольку работник не осуществляет свою трудовую функцию в Казахстане, а находится в другой стране, разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в данном случае не требуется.

Условия труда фрилансеров иностранцев

По законодательству РК работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которых устанавливается по соглашению с работником. По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для работодателя работы (стоимость электроэнергии, воды и т. д.).

ВАЖНО! В трудовом договоре с иностранным работником, осуществляющим свою трудовую деятельность на территории страны своего гражданства, необходимо отразить вышеперечисленные условия.

Кроме того, для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре. Особенности контроля за соблюдением режима рабочего времени, условия по обеспечению безопасности и охраны труда и соблюдению этих условий для работника определяются в трудовом договоре.

Необходимые документы от фрилансера иностранца

Согласно пункту 1 статьи 31 Трудового кодекса РК для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

  • Удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших 16-летнего возраста).
  • Вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;
  • Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
  • Документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
  • Документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
  • Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);
  • Копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода;
  • Копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;
  • Справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Однако, фрилансеру иностранцу не нужно предоставлять документ воинского учета, так как он не является военнообязанным на территории РК. Также иностранному работнику необходимо предоставить работодателю при заключении трудового договора документ с индивидуальным идентификационным номером (ИИН), в частности, регистрационное свидетельство, выданное налоговым органом.

ВАЖНО! Законодательство РК предусматривает возможность выбора валюты (национальной либо иностранной) при выплате заработной платы казахстанским работодателем иностранному работнику.

Налогообложение

Налогообложение работника-иностранца, выполняющего дистанционную работу, осуществляется следующим образом:

  • работодателем исчисляется (в тенге), удерживается, перечисляется индивидуальный подоходный налог (ИПН) в размере 10%;
  • социальный налог в размере 11% по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

Добавим, что за лиц, постоянно не проживающих на территории Казахстана, социальные отчисления не производятся. В случае осуществления иностранцем трудовой деятельности не на территории РК, обязательные пенсионные взносы не удерживаются. 

Также советуем почитать наши статьи:

Читайте также

·         Что такое индустриальный сертификат в Казахстане

·         Эскроу-счета в Казахстане

·         Типы систем автоматизации управления персоналом

·         E-Salyq Business – что это и когда начнется его применение

·         Франчайзинг в Казахстане

·         Что такое «Финансовая пирамида»

·         Сертификат соответствия СТ РК ISO 50001-2019 (ISO 50001:2018) – что это

·         Задержка заработной платы в Казахстане

·         Организация складского учета

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"