БизнесЦифровая система «eQonaq» в Казахстане

Цифровая система «eQonaq» в Казахстане

4 марта 2022 · 5blog_min_read

С октября 2020 года в Казахстане началась реализация цифровой программы «eQonaq» в пилотном режиме
Что такое «eQonaq»

«eQonaq» - информационная система для сбора и учета туристического потока и миграционного контроля. За год в системе было зарегистрировано более 109 000 туристов и более 2000 мест размещения.

Внедрение системы повышает качество туристических услуг и привлекательность отечественных отелей, а также улучшает контроль за соблюдением миграционного законодательства Республики Казахстан. Система создана в рамках реализации государственной программы развития туристической отрасли Министерством Культуры и Спорта при содействии Министерства Внутренних дел Республики Казахстан.

Основные задачи
  • Улучшение туристического климата.
  • Автоматизация уведомления о прибытии иностранного туриста ст. 518 КОАП.
  • Создание единого реестра мест размещения. Анализ туристического потока.
  • Миграционный контроль. Повышение уровня защищенности государства.
  • Инфраструктура для учета туристического сбора Bed-Tax.
  • Сервисы для повышения качества туристических услуг.

Цифровая платформа «eQonaq» позволяет собирать все данные о прибывающих иностранных туристах и консолидировать информацию в одном месте. Это осуществляется в целях улучшения системы статистики и получения информации о туристах, в рамках госпрограммы развития туристской отрасли.

Как участвовать в «eQonaq»

Если вы управляете гостиничным бизнесом, то для подключения к «eQonaq» нужно зайти на сайт «eQonaq» и зарегистрироваться. Если Вы уже пользуетесь системой учета гостей, Вы можете отправлять уведомления о прибытии иностранного гостя через Вашу систему в фоновом режиме через Smart Bridge по API.

Для туристов предусмотрен функционал поиска отелей и бронирования мест.

Административный Кодекс РК

Согласно пункту 9 Постановлению Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148:

  • Принимающие лица информируют органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия.

Согласно пункту 10.1 статьи 1 Закону о миграции:

  • Принимающее лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранец и лицо без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, или юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Казахстан, ходатайствующие о приглашении иммигрантов в Республику Казахстан для временного проживания и (или) предоставляющие место для их проживания.
Что будет за нарушение закона

В случае несоблюдения требовании законодательства, согласно статье 518 Административного Кодекса РК:

  • Непринятие принимающим лицом мер по своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства либо оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан, либо их выезду из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания, либо несвоевременное информирование органов внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах – влечет предупреждение на физических лиц, штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двадцати месячных расчетных показателей.
  • Предоставление жилища иностранцу или лицу без гражданства, прибывающему в Республике Казахстан с нарушением законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда из Республики Казахстан в установленные сроки, либо несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, – влекут штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.
  • Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностное лицо, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

Также вы можете узнать больше о мерах поддержки туризма в нашей статье – «Новые меры господдержки туристической отрасли в Казахстане в 2022 году»

Читайте также

·         О чеках при продаже в интернет-магазинах

·         Оформление несчастных случаев на производстве

·         Страхование бизнеса в Казахстане

·         Утилизационный сбор в Казахстане

·         Аудит складского учета

·         Как поставщикам получить доступ к веб-порталу государственных закупок

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"