БухгалтерияОрганизационно правовые формы предприятий. Что лучше открыть, ИП или ТОО, и какой налоговый режим можно выбрать?

Организационно правовые формы предприятий. Что лучше открыть, ИП или ТОО, и какой налоговый режим можно выбрать?

10 октября 2022 · 6blog_min_read

При регистрации в качестве налогоплательщика, можно выбрать наиболее удобную для себя правовую форму и режим налогообложения, в зависимости от целей поставленных при открытии бизнеса и вида деятельности. 

Для начала, нужно выбрать, открыть ТОО или ИП. Рассмотрим на примерах, разницу между ИП и ТОО, и вы сможете понять, какая форма подходит больше всего:

1) ИП - физическое лицо, открывающее бизнес только на себя , единственный владелец;

ТОО - организационно правовая форма, имеется один или несколько учредителей. Доля владения каждого устанавливается в учредительных документах и вносится в уставный капитал

Если вы открываете небольшой бизнес и будете работать самостоятельно, вам лучше выбрать ИП. В случае, если вы принимаете решение открыть бизнес с несколькими участниками, лучше открыть ТОО. Прибыль будет определяться по итогам отчетного года в рамках доли участия каждого владельца

2) ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, в том числе долей в общей собственности супругов, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено в соответствии с законами Республики Казахстан;

ТОО отвечает по обязательствам в рамках своего уставного капитала.

Открывая ИП или же ТОО, нужно правильно и своевременно отражать сведения по своей деятельности в декларациях, уплачивать налоги, и вести бизнес в соответствии с законодательством РК.

3) ИП - имеет право снимать и пополнять денежные средства без основания.

ТОО - не имеет право вносить и снимать денежные средства со счетов организации без оснований, все движения должны фиксироваться в бухгалтерском и налоговом учете.

Если Вы являетесь единственным владельцем бизнеса, ИП позволяет Вам свободно распоряжаться финансами от деятельности. В то же время, если у Вас ТОО, снять денежные средства вы сможете только после составления финансовой отчетности и согласно уставному капиталу, что будет честно и юридически обоснованно, когда в бизнесе несколько один или несколько учредителей.

4) ИП - можно открыть всего за несколько минут, нужно лишь иметь ЭЦП физического лица и доступ к интернету;

ТОО - регистрация более сложная, необходимо делать совместно с юристом, который правильно оформит регистрацию предприятия, подготовит учредительные документы.

После принятия решения, открыть ИП или ТОО, возникает также немаловажный вопрос, какой налоговый режим выбрать? ИП и ТОО вправе выбрать упрощенный либо общеустановленный режим налогообложения. Для начала, нужно проверить, не входит ли ваша деятельность, в перечень запрещенных видов деятельности, которые можно применять на упрощенном режиме:

Виды деятельности, которые нельзя применять на упрощенном режиме:

  • производство, хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей, игорный бизнес;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды, сбор (заготовка);
  • хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов, консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита, юридическая,  финансовая, страховая деятельность и др.).
  • работа по агентским договорам ( договора комиссии)
  • деятельность финансового лизинга

С 1 января 2023 года, к запрещенным видам деятельности для применения упрощенного режима налогообложения, добавят услуги маркетинга.

Есть и другие условия, при которых нельзя применять упрощенный режим:

  • имеются структурные подразделения;
  • если ваша организация, является структурным подразделением;
  • юридические лица, в которых доля участия других юр. лиц составляет более 25%;
  • юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;
  • некоммерческие организации;

Обратите внимание, что ОКЭД, выбранный при регистрации ИП или ТОО, обязательно должен совпадать с вашей деятельностью. При выборе упрощенного режима, неверно выбранный ОКЭД может обратиться в проблему, так как налоговые органы вправе принудительно задним числом перевести вас на общеустановленный режим, доначислить налоги и пени.

Разница между упрощенным и общеустановленным режимом, заключается в налогах, которые будет оплачивать налогоплательщик со своего дохода, и в отчетности, которую необходимо предоставлять в налоговый орган. Помимо этого, при применении общеустановленного режима, актуально собирать все закрывающие документы на организацию, так как в дальнейшем, их необходимо отражать в налоговой отчетности.

Налоги с дохода у ИП и ТОО на упрощенном режиме, составляют 3%, не учитываются расходы предприятия. Налоговый период - пол года. На общеустановленном режиме у ИП налоги  с прибыли составляют 10%, а у ТОО 20%. При расчете прибыли, учитываются расходы организации в целях предпринимательской деятельности. Налоговый период - год.

Касаемо отчетности, на упрощенном режиме сдается всего 1 вид отчета, форма 910.00, каждое полугодие. На общеустановленном режиме, количество отчетностей возрастает, и необходимо сдавать ежеквартально отчет формы 200.00 (отчет по доходам и налогам сотрудников)  и один раз в год отчет по доходу организации, формы 220.00 для ИП, и 100.00 для ТОО.

Вывод: Итак, мы рассмотрели самые стандартные вопросы при открытии бизнеса. Из них, можем  сделать вывод, что являясь единственным владельцем бизнеса, при условии , что вид деятельности не входит в перечень запрещенных, самый простой и удобный вид регистрации - ИП на упрощенном режиме.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"