НалогиНалог на добавленную стоимость. Обязательная и добровольная постановка на учёт

Налог на добавленную стоимость. Обязательная и добровольная постановка на учёт

3 октября 2022 · 5blog_min_read

В данной статье мы рассмотрим несколько самых главных вопросов, касающихся налогоплательщиков, которые являются плательщиками НДС, либо планируют ими стать:

- Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС;

- Что понимается под оборотами, для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС;

- Как подать заявление на постановку на учет по НДС;

- Сроки сдачи отчетностей и оплаты налога на добавленную стоимость;

- Нюансы зачетного и начисленного, которые нужно знать налогоплательщику, являющемуся плательщиком НДС.

Каждый предприниматель должен знать, что обязательной постановке на учет по НДС подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, чей годовой оборот в 2022 году составляет выше 20 000 МРП (61 260 000 тенге).

Обязательная постановка на учет по НДС. При превышении годового оборота, необходимо в обязательном порядке подать заявление на постановку на регистрационный учет по НДС. Налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором был превышен оборот. Если налогоплательщик в указанные сроки не подал заявление в налоговый орган, то налоговый орган самостоятельно выявит нарушение, и выставит уведомление. В таком случае, у налогоплательщика возникает штраф в размере 15% от оборота с момента превышения порога, и Согласно п.3 ст.269 КоАП РК налогоплательщику необходимо оплатить штраф в размере 50 МРП. 

Добровольную постановку на учет по НДС можно произвести путем подачи заявления, если предприятие не:

  • физическое лицо, или ИП занимающееся частной практикой;
  • государственное учреждение;
  • нерезидент, не осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
  • структурное подразделение юридических лиц-резидентов;
  • лицо, подлежащее обложению налогу на игорный бизнес.

Налоговые органы осуществляют проверку по месту нахождения плательщиков НДС, в случае если на момент проверки, на зарегистрированном юридическом адресе налогоплательщика, из представителей компании никого не будет, налоговый орган направит уведомление, о принудительном снятии с НДС. Данное уведомление можно оспорить, предоставив документы аренды.

Что понимается под оборотами, для обязательной постановке на регистрационный учет по НДС?

В соответствии со статьей 372 Налогового Кодекса Республики Казахстан -  оборотом являются все выписанные акты выполненных работ и накладные , вне зависимости от оплаты от покупателей. Так же оборотом признаются остатки товаров, передача прав собственности на товары, включая безвозмездную передачу. В соответствии со статьей 373 Налогового Кодекса, годовым оборотом по НДС является приобретение работ или услуг у поставщика нерезидента. 

Налогоплательщику необходимо понимать, что все закрывающие документы - необходимо отнести к оборотам, покупка услуг или работ у нерезидента - тоже относится к оборотам по НДС. Это самые важные моменты, встречающиеся на практике , которые могут быть упущены предпринимателем при контролировании своих оборотов. 

Как подать заявление на постановку на учет по НДС

Самый быстрый и удобный вариант для подачи заявления на учет по налогу на добавленную стоимость - подать заявление через портал “Кабинет налогоплательщика”. Налоговый орган рассмотрит ваше заявление, и при положительном результате, в разделе “Уведомления”, налогоплательщик может скачать свидетельство о постановке на учет по НДС. Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 82 НК РК, налогоплательщик имеет право подать заявление на регистрационный учет по НДС в явочном порядке.

Сроки сдачи отчетностей и оплаты налога на добавленную стоимость

Плательщики НДС обязуются сдавать отчетность формы 300.00 ежеквартально до 15 числа, и оплатить налог до 25 числа второго месяца, следующего после отчетного . Покажем, простыми словами на схеме:

 

Квартал Период сдачи отчета  Последний день уплаты налога
1 01.04-15.05 25.05
2 01.07-15.08 25.08
3 01.10-15.11 25.11
4 01.01-15.02 25.02

 

Нюансы зачетного и начисленного НДС , которые нужно знать налогоплательщику

Налогоплательщик может сократить свой НДС к уплате, посредством покупки товаров или услуг у поставщика, который тоже является плательщиком НДС. Товары или услуги должны приобретаться в целях предпринимательской деятельности, в противном случае, НДС нельзя брать в зачет. Формула итогового НДС к уплате: НДС начисленный минус НДС в зачет. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового Кодекса РК, НДС к начислению определяется по дате совершения оборота, то есть на дату выписки акта выполненных работ либо накладной. В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового Кодекса Республики Казахстан, НДС в зачет определяется по наиболее поздней дате выписки следующий документов: 

1) дата акта выполненных работ, либо накладной;

2) дата выписки ЭСФ.

Плательщики НДС всегда выписывают электронные счета фактуры, соответственно в большинстве случаев на практике,  НДС берется в зачет по дате выписки ЭСФ.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"