НалогиОплата зарплатных налогов. Почему очень важно оплачивать налоги в срок и верно указывать период оплаты?

Оплата зарплатных налогов. Почему очень важно оплачивать налоги в срок и верно указывать период оплаты?

4 ноября 2022 · 6blog_min_read

Как показывает практика, предприниматели задумываются, а могут ли они оплатить налоги позже, например, перед сдачей отчетности? Такие вопросы возникают с целью экономии на комиссии банка. Или, например, не у всех ИП есть бухгалтер, который сможет оплачивать налоги ежемесячно, а оплачивать самостоятельно вызывает трудности.

Нужно понимать, что оплата налогов с опозданием - не самая хорошая идея для налогоплательщика, ведь это может привести к уведомлениям от УГД, пеням и даже штрафам.

Сроки уплаты зарплатных налогов одинаковы для всех категорий налогоплательщиков - до 25 числа следующего месяца за отчетным. То есть за январь до 25 февраля и так далее.

Можно ли оплатить налоги раньше срока? 

Оплата налогов раньше срока не предусматривает за собой никакой административной ответственности, но нужно быть уверенным в своих расчетах, особенно предприятиям, где есть сотрудники, у которых может измениться размер заработной платы, или же сотрудник может выйти на больничный или в отпуск. В таком случае преждевременная оплата налогов грозит неправильными расчетами. 

Вариант оплаты налогов заранее подходит для индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно устанавливают свой ежемесячный заявленный доход для расчета взносов и отчислений. Как правило, владелец ИП не может выйти в отпуск или на больничный. Значит, сумма уплаченных взносов и отчислений не может измениться (только если ИП сам не решит поменять свой заявленный доход).

Как быть, если заранее оплатили налоги за сотрудников? Например, за 2 месяца вперед, а сотрудник вышел в этот период в отпуск, на больничный или даже уволился?  

В таких ситуациях заработная плата всегда будет отличаться от той, которую сотрудник получает ежемесячно согласно трудовому договору. Соответственно, сумма зарплатных налогов тоже поменяется. Если оплата налогов произведена преждевременно, такие налоги, как ИПН и СН можно скорректировать:

  • Доплатить, если сумма увеличилась в большую сторону;
  • Подать заявление на переброску, в счет предстоящих платежей на другой налог;
  • Подать заявление на возврат;
  • Если оплаченная сумма превысила сумму к начислению, можно не делать ничего, а в следующем месяце оплатить на разницу меньше.

Касаемо таких зарплатных взносов и отчислений, как ОПВ, СО, ВОСМС, ОСМС. Если произошла переплата, ничего сделать нельзя, кроме как подать заявление на возврат и по новой оплатить необходимую сумму. Если недоплата - доплатить разницу.

Что делать, если период уплаты зарплатных налогов был указан неверно?

При неверном указании периода оплаты ИПН и СН может возникнуть пеня. Но, как показывает практика, обычно внимание уделяется сумме начисленных налогов в отчете и фактически уплаченной сумме. УГД вправе как начислить пеню, так и привлечь к административной ответственности в виде штрафа. 

Неверное указание периода оплаты ОПВ, СО, ВОСМС и ОСМС влечет за собой не только пени и штрафы, но и такие проблемы, как невозможность получить кредит, посетить медицинское учреждение. Женщины, которые выходят в декрет, могут испытывать трудности при получении декретных. 

При получении социальных выплат, медицинских услуг в поликлиниках по прописке, а также при получении кредитований уполномоченные лица проверяют суммы платежей за определенные периоды. Неправильно указанный период во взносах и отчислениях может испортить показатели сотрудника, ведь будут иметься пропуски периодов в платежах.

Какая административная ответственность предусмотрена за несвоевременно уплаченные налоги?

Помимо пени, которая начисляется за каждый день просрочки уплаты налогов, взносов и отчислений, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за несвоевременную уплату налогов:

1. Несвоевременная уплата ОПВ и ОППВ влечет нарушение закона о пенсионном обеспечении, п.7 статьи 91 КоАП РК. Предусматриваются штрафы в процентных соотношениях от неуплаченной суммы взносов:

  • на физических лиц - 10%;
  • на субъектов малого бизнеса - 20%;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 30%;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 50%.

2. Несвоевременная оплата ОСМС, СО, ВОСМС, предусматривает административную ответственность в виде предупреждения на первый раз в течении года. При повторном нарушении предусмотрен штраф в процентом соотношении от неуплаченной суммы отчислений, установленный статьей 92 и 92-1 КоАП РК:

  • на малый бизнес - 20%;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 30%;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 50%.

3. Несвоевременная оплата ИПН и СН влечет за собой штрафы, предусмотренные п.2 статьи 279 КоАП РК:

  • на субъектов малого бизнеса - 5 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – 10 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – 20 МРП.

Статья 279 КоАП РК имеет примечание, согласно которому налогоплательщик может избежать штраф: Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной настоящей статьей, по удержанным (подлежащим удержанию) суммам налогов, выявленным налоговым агентом самостоятельно и указанным в дополнительной налоговой отчетности при условии их перечисления в бюджет не позднее трех рабочих дней со дня представления дополнительной налоговой отчетности в орган государственных доходов.

Вывод: 

Чтобы избежать начислений пени и штрафов, рекомендуем всем налогоплательщикам начислять и уплачивать налоги, взносы и отчисления по заработной плате (для ИП взносы и отчисления от заявленного дохода) своевременно и без нарушений сроков.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"