БухгалтерияЧто такое представительские расходы и можно ли их брать на вычеты?

Что такое представительские расходы и можно ли их брать на вычеты?

8 декабря 2022 · 4blog_min_read

Можно сказать, что не существует такого бизнеса, в котором не приходилось бы встречаться с партнерами, заключать сделки и коммуницировать с потенциальными поставщиками и клиентами. Многие бизнесмены стараются всеми силами создать благоприятные условия проведения встреч, которые в дальнейшем приведут к положительному результату сделки. Для этого они прибегают к услугам переводчика, оплачивают транспорт, питание, несут расходы по аренде помещений для проведения конференций и прочее.

Такие расходы являются представительскими, и их можно возмещать сотрудникам и брать на вычеты. Но для этого необходимо учитывать все нормы, предусмотренные в Налоговом кодексе.

Как правильно оформить представительские расходы?

Представительские расходы обязательно должны прописываться в Учетной политике организации, а именно нужно указать сроки предоставления документации, составления авансового отчета и возмещения затрат по представительским расходам.

Пункт 3 статьи 245 Налогового кодекса Республики Казахстан предусматривает документацию, на основании которой можно отнести представительские расходы:

  1. письменный приказ или письменное распоряжение налогоплательщика о проведении представительского мероприятия с указанием цели его проведения и лиц, ответственных за его проведение;
  2. утвержденная налогоплательщиком смета расходов такого мероприятия;
  3. отчет ответственных лиц о проведенном представительском мероприятии с указанием даты и места проведения, результатов проведенного мероприятия, состава участников, программы мероприятий, фактически произведенных расходов;
  4. первичные и иные документы, подтверждающие основания и осуществление представительских расходов.

Какие расходы относятся к представительским?

  • транспортное обеспечение лиц, участвующих в представительских мероприятиях - если это командировка, то билеты в эту группу не входят;
  • питание таких лиц в ходе проведения представительских мероприятий;
  • оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате организации;
  • аренда и (или) оформление помещения для проведения представительских мероприятий.

Какие расходы нельзя отнести к представительским?

  • расходы на проживание приглашенных лиц, оформление виз для таких лиц;
  • организацию досуга, развлечений, отдыха;
  • транспортное обеспечение на проезд железнодорожным, морским и воздушным транспортом участников представительского мероприятия.

Как взять на вычеты представительские расходы?

В первую очередь необходимо предоставить в бухгалтерию все подтверждающие документы, такие как: квитанции, чеки, акты выполненных работ и накладные. Далее необходимо составить акт с характеристикой проведения мероприятия и составить акт о списании представительских расходов. После этого представительские расходы можно взять на вычеты. Но необходимо обратить внимание: в соответствии с п.4 статьи 245 Налогового кодекса РК, Представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процент от суммы расходов работодателя по доходам работников. Например, годовой доход сотрудника составил 700 000 тенге, и только 7 000 тенге разрешено взять на вычеты.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"