БухгалтерияКак принять на работу несовершеннолетнего в Казахстане

Как принять на работу несовершеннолетнего в Казахстане

7 октября 2021 · 6blog_min_read

 
Многие несовершеннолетние стараются раньше начать свою трудовую деятельность

Поэтому в наши дни трудоустройство несовершеннолетних явление довольно распространенное. Кто-то хочет, как можно раньше стать материально независимым от родителей, кто-то вынужден рано начинать зарабатывать сам.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним

Действующее трудовое законодательство не ограничивает подростков в трудовой деятельности. Так, в соответствии со статьей 25 Трудового кодекса РК, несовершеннолетие не может являться препятствием к заключению трудового договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом. Более того, статьей 90 КоАП РК, за необоснованный отказ от заключения трудового договора для работодателей предусмотрена административная ответственность.

Вместе с тем, физиологические и психологические особенности подростков требуют определенных ограничений, в связи с чем действующим законодательством предусмотрены особые условия труда для данной категории работников. 

Какие возрастные ограничения есть для несовершеннолетних

В соответствии со статьей 32 Трудового кодекса РК, заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими 16 лет.

В отдельных случаях трудовой договор может быть заключен с лицами более раннего возраста, а именно:

  • с 15 лет - в случаях получения основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;
  • с 14 лет - для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;
  • до 14 лет - в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании/ исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию и с соблюдением условия о ненарушении процесса обучения.

В перечисленных случаях трудовой договор подписывается законным представителем несовершеннолетнего (одним из родителей, опекуном, попечителем).

Ограничения для заключения трудового договора с несовершеннолетним

Не допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет:

  • на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда (Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда утвержден приказом МЗСР РК от 31.12.2015 года);
  • на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя;
  • на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами);
  • на работу по совместительству.

Кроме того, утвержден Список работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших совершеннолетия.

Список работ

Перечень документов для заключения трудового договора с несовершеннолетним

Для заключения трудового договора несовершеннолетний (его законный представитель) должен предоставить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении, удостоверение или паспорт);
  • адресную справку;
  • документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование).
Основные права и гарантии для несовершеннолетних работников

 

Продолжительность рабочего времени Для работников, не достигших 18 лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю; от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю.
Суммированный учет рабочего времени Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.
Работа в ночное время Работники, не достигшие восемнадцати лет не допускаются к работе в ночное время.
Сверхурочная работа Работники, не достигшие восемнадцати лет не допускаются к сверхурочной работе.
Вахтовый метод работы Работники, не достигшие восемнадцати лет не допускаются к работам, выполняемым вахтовым методом.
Отзыв из отпуска Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста.
Направление в командировку Работник, не достигший восемнадцатилетнего возраста имеет право отказаться от направления в командировку.
Безопасность и охрана труда Работодатель обязан не допускать к переноске и передвижению работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

 

В заключение отметим, что за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе по при использовании детского труда, в отношении работодателей предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», а именно, за допуск к работе лица без заключения трудового договора, за нарушение требований по оплате труда, за незаконное превышение нормы рабочего времени, за допущение дискриминации в сфере труда, за нарушение правил обеспечения безопасности и охраны труда.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"