БухгалтерияКонтрольно-кассовые машины. В каких случаях необходимо их использовать и на что нужно обратить внимание предпринимателям?

Контрольно-кассовые машины. В каких случаях необходимо их использовать и на что нужно обратить внимание предпринимателям?

21 октября 2022 · 4blog_min_read

Принимая оплату от покупателей наличными денежными средствами (туда же относятся оплаты переводами, такие как Каспи Голд) , либо через POS терминал, в том числе по QR кодам, необходимо выбить чек через контрольно-кассовую машину.

В недалеком прошлом, предприниматели должны были устанавливать специальные “аппараты”, которые подключались к системе питания через электричество, занимали пространство на рабочем месте и требовали технической поддержки. В настоящее время, актуально использовать онлайн кассы, такие как автоматическая онлайн касса от сервиса “Бухта.кз”. Онлайн касса предоставляет возможность не устанавливая дополнительное оборудование, с легкостью выбить чек через ПК, подключиться к таким программам как 1С и актуализировать информацию в бухгалтерском и налоговом учете, произвести автоматизацию рабочих процессов.

На что необходимо обратить внимание?

  • Предпринимателям, планирующим начать принимать оплату путем наличных денежных средств, и используя POS- терминалы, необходимо знать, что с 1 января 2020 года, все налогоплательщики должны применять ККМ с функцией онлайн передачи данных. То есть, вся информация о платежах будет передаваться в налоговые органы в режиме реального времени. Предприниматели, находящиеся в местах отсутствия телекоммуникации, имеют право применять ККМ без онлайн передачи данных;
  • Покупатель, имеет право требовать чек от продавца. И в случае, если чек не был предоставлен, покупатель может сообщить в уполномоченный орган, о нарушении применения ККМ ( п.14 ст 22 НК РК);
  • Касса обязательно должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту нахождения;
  • В налоговом кодексе, в п.6 статьи 166 предусмотрены данные, которые должны содержаться в чеке :

1) наименование налогоплательщика;

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) заводской номер контрольно-кассовой машины;

4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;

5) порядковый номер чека;

6) дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

7) цену товара, работы, услуги за единицу;

8) фискальный признак;

9) наименование оператора фискальных данных и реквизиты интернет-ресурса оператора фискальных данных для проверки подлинности контрольного чека контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных;

10) наименование товара, работы, услуги;

11) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения;

12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;

13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг - в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;

14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;

15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.

Для налогоплательщиков, освобождающихся от применения функции онлайн передачи данных, пункт 9 и пункт 15 не распространяется.

Статьей 284 КоАП РК, предусмотрена административная ответственность, за нарушение применения ККМ, на первый раз предупреждение, при повторном нарушении штраф:

  • в размере 15 МРП ( в 2022 году - 47 700,00 тенге) для субъектов малого предпринимательства;
  • в размере 30 МРП ( в 2022 году - 95 400,00 тенге) для субъектов среднего предпринимательства;
  • в размере  50 МРП ( в 2022 году 159 000,00 тенге) для субъектов крупного предпринимательства.

Вывод: Планируя принимать оплату путем получения наличных средств или банковскими картами, предприниматель должен заранее позаботиться о ККМ. 

Чтобы не получить штрафы, необходимо учесть все требования законодательства: приобрести кассу с онлайн передачей данных, чек должен содержать всю необходимую информацию, и самое главное - за каждую покупку своевременно оформлять кассовый чек.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"