ФинансыВалютный контроль в Казахстане

Валютный контроль в Казахстане

5 июля 2022 · 6blog_min_read

Основным органом валютного регулирования в Республике Казахстан является Национальный Банк Республики Казахстан

Валютный контроль и для чего он нужен

Для начала несколько слов о том, что такое валютные операции. К ним относятся все действия, связанные с переходом права собственности и иных прав на иностранную валюту, ценные бумаги и платежные документы в иностранной валюте, а также их использование в качестве платежного средства. Валютный контроль проверяет законность их получения и контролирует движение капитала из страны и в страну.

Цели и задачи валютного регулирования и валютного контроля

1. Целями валютного регулирования являются содействие государственной политике по достижению устойчивого экономического роста и развитию международного сотрудничества Республики Казахстан, содействие обеспечению устойчивости платежного баланса, стабильности внутреннего валютного рынка и экономической безопасности Республики Казахстан.

Задачами валютного регулирования являются:

  • определение порядка обращения валютных ценностей в Республике Казахстан;
  • содействие дальнейшей интеграции Республики Казахстан в мировую экономику;
  • обеспечение информационной базы по валютным операциям и международным финансовым активам и обязательствам Республики Казахстан.

2. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства Республики Казахстан при проведении ими валютных операций.

Задачами валютного контроля являются:

  • определение соответствия проводимых валютных операций валютному законодательству Республики Казахстан;
  • проверка обоснованности платежей и (или) переводов денег по валютным операциям и наличия необходимых для их осуществления документов;
  • проверка полноты, своевременности и объективности учета и отчетности по валютным операциям.
Как осуществляются валютные операции резидентов и нерезидентов Казахстана

Компаниям, являющимся резидентами нашей республики, разрешены расчеты в иностранной валюте с зарубежными дипломатическими и другими официальными представительствами в РК. Также допускаются расчеты в инвалюте между филиалами иностранных организаций, между брокерами и клиентами в рамках договоров об оказании брокерских услуг. Валютные операции нерезидентов могут осуществляться только со своими филиалами и представительствами, созданными в Казахстане.

Что такое репатриация

Репатриация национальной и/или иностранной валюты по экспорту или импорту заключается в зачислении на банковские счета выручки от экспорта либо возврата предоплаты по импорту в случаях неисполнения или неполного исполнения обязательств компанией-нерезидентом. В рамках операций по экспорту и импорту между резидентами и нерезидентами РК осуществляются передача товаров, передача частично исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ, оказание услуг и передача имущества в аренду. Срок исполнения обязательств вашим партнером можно продлевать, при этом в рамках Таможенного союза можно продлить срок до года, отправив только письменное обращение в банк. В других случаях для продления срока исполнения обязательств необходимо заключить дополнительное соглашение к договору и отправить в банк письменное обращение с рассчитанным новым сроком, в течение которого произойдет поставка товара либо возврат предоплаты.

О присвоении учетного номера

Каждому валютному договору со стоимостью более $50 000 до начала исполнения обязательств по нему присваивается учетный номер. Этим занимаются банки второго уровня. Следует отметить, что учетный номер, присвоенный контракту по экспорту и импорту, остается неизменным даже в случае перехода компании-клиента на обслуживание в другой банк, учетный номер остается тот же.

Присвоение учетного номера валютным договорам о движении капитала свыше $500 000 осуществляется в Национальном банке республики. Это также происходит до начала исполнения обязательств по контракту. Присвоение учетного номера Национальным банком происходит в течение 5 рабочих дней.

К операциям движения капитала относятся:

  • финансовые займы;
  • участие в капитале;
  • ценные бумаги и производные финансовые инструменты;
  • недвижимость;
  • приобретение полностью исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности;
  • участие в совместной деятельности, доверительное управление, траст;
  • передача денег и финансовых инструментов профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
  • безвозмездная передача денег и иных валютных ценностей;
  • открытие банковских и неаллокированных металлических счетов в иностранных банках.
Обратная продажа купленной валюты

Второй год работают требования по обратной продаже купленной иностранной валюты. Если компании-резиденты приобретают свыше $50 000, они должны будут использовать купленную валюту в течение 10 дней полностью либо частично. Если за этот период она не будет использована, то в течение 3 рабочих дней банк обязан продать ее обратно, иначе в отношении банка будут применены штрафные санкции. Контроль ведется только по суммам свыше $50 000.

Также вы можете узнать больше об ограничениях на вывоз валюты в Казахстане в нашей статье – «Какие ограничения на вывоз иностранной валюты и золота в Казахстане»

Читайте также

·        ТОП-10 казахстанских банков-лидеров по вкладам юридических лиц

·        Порядок привлечения иностранной рабочей силы

·        Изменения в структуре занятости в Казахстане

·        Представительство иностранной компании в Казахстане

·        Налогообложение ОСИ и ПТ

·        Правила оказания услуг при бизнес-инкубировании

·        Документальное оформление при экспорте товаров в ЕАЭС

·        Электронный каталог товаров для госзакупок в Казахстане

·        Ставка НДС в 2022 году в Казахстане

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"