БизнесИсламские банки в РК: продукты для МСБ

Исламские банки в РК: продукты для МСБ

24 ноября 2021 · 11blog_min_read

Исламские банки в РК: продукты для МСБ

Buhta.сom расскажет какие продукты для бизнеса предлагают исламские банки в Казахстане

Исламские банки отличаются от привычных банковских организаций спецификой своей деятельности и ориентированностью на религиозные нормы. Так, согласно статье 52-1 Закона РК «О банках и банковской деятельности», к такого рода банкам предъявляются следующие требования:

  • не взимать проценты как вознаграждение;
  • такие банки не вправе гарантировать возврат инвестиционного депозита или соответствующего дохода по нему;
  • запрет на выдачу кредитов в сфере создания и торговли табачной и алкогольной продукцией, оружием, в сфере игорного дела и других направлений, запрещенных Советом по принципам исламского финансирования.

В свою очередь данный совет может менять список отраслей, запрещенных к финансированию и кредитованию. Состав совета избирается акционерами банка и является независимым органом в составе отдельно взятого банка.

Исламский банкинг в Казахстане

В Казахстане сегмент исламских финансов представлен большей частью исламским банкингом – это Al Hilal и Заман-Банк.

  • АО «Исламский Банк «Al Hilal» (банк Al Hilal) – первый исламский банк в Казахстане и СНГ, созданный в 2010 году по соглашению Правительств Республики Казахстан и ОАЭ с целью предоставления современных банковских продуктов и услуг в соответствии с правилами и принципами Шариата.
  • Заман-Банк создан 6 июня 1991 года и входит в пятерку старейших банков Казахстана.

На 1 августа 2021 года их совокупные активы составили около 87 млрд тенге – 0,25% от общих активов банковского сектора. Совокупный ссудный портфель исламских банков составил 40,1 млрд тенге, или 0,24% всех банковских займов в стране. Тем не менее сегмент продолжает активно расти: среднегодовой прирост активов исламских банков за последние три года составляет 30,3%. При этом в среднем по банковской системе Казахстана рост за этот период составил 11–12%. 

Более подробно об исламском банкинге вы можете узнать из нашей статьи – «Исламский банкинг – как это работает»

Бизнес продукты исламских банков в РК

На сегодняшний день исламские банки предлагают несколько продуктов по линии кредитования, среди которых ипотека, кредитование бизнеса, товарные кредиты и аналоги традиционного лизинга. Практически все они являются своего рода сделкой между банком и заемщиком. Банк приобретает нужный товар для своего клиента и продает его с наценкой. В данном случае он выступает не как заимодатель, а как торговец-посредник, который устанавливает свою наценку.

Бизнес продукты Al Hilal

 

Продукт  Условия Требования
Корпоративная Мурабаха - Клиент не может продать товар Банку, как и Банк не будет покупать товар у Клиента и продавать его тому же самому Клиенту. Поставщиком должно выступать третье лицо, не имеющее никаких взаимоотношений с Клиентом. - Товаром не может выступать золото, серебро и валюта. - Товар должен быть приобретён Банком и находиться в собственности Банка до заключения договора купли-продажи (Мурабаха) между Банком и Клиентом. - Поскольку Мурабаха является доверительной сделкой, Банк обязан раскрыть Клиенту стоимость, по которой приобретается товар, сумму всех расходов, связанных с приобретением товара, и свою наценку. - Финансируется любой сектор экономики, за исключением табачного и алкогольного производства, игорного бизнеса, производства оружия и боеприпасов и других отраслей, не соответствующих принципам и правилам Шариата; - Компания должна существовать как минимум три года. Отдельные стартовые проекты не финансируются, за исключением проектов с участием государственных и квазигосударственных структур; - Доля участия владельца проекта должна составлять не менее 20% от стоимости инвестиционного проекта; - У компании должна отсутствовать просроченная задолженность в обслуживающих банках; - Срок финансирования – до 7 лет в зависимости от типа проекта и специфики индустрии; - Финансируемый бизнес должен быть прибыльным в течение последних трёх лет.
Товарная Мурабаха - Товары, которые не могут выступать предметом договора Мурабаха: золото, серебро, валюта; - Товар должен находиться в собственности Банка до заключения договора купли-продажи (Мурабаха) с Клиентом; - Банк обязан раскрыть Клиенту стоимость, по которой приобретается товар, сумму всех расходов, связанных с приобретением товара, и свою наценку. аналогичные
Иджара -  исламский аналог лизинга - До заключения договора лизинга имущество или товар должны быть в собственности Банка. Лизинговые платежи начинаются, когда предмет лизинга становится доступным для использования Клиентом или для узуфрукта. - В некоторых случаях Иджара может быть заключена на основании спецификаций и описания предмета лизинга, когда предмет лизинга ещё не находится в собственности Банка. Лизинговые платежи при этом начинаются, когда предмет лизинга становится доступным для использования Клиентом или для узуфрукта. В этом случае Банк приобретает по договору Истисна предмет лизинга в строгом соответствии со спецификациями и описанием в рамках договора с Клиентом. Если в момент доставки предмет лизинга не соответствует спецификациям и описанию согласно договору лизинга, Клиент имеет право отказаться от приёма предмета лизинга и потребовать соответствующий. - Банк может назначить Клиента агентом по проверке строительных или производственных работ, доставке, монтажу и вводу в эксплуатацию предмета лизинга для того, чтобы имущество или товар точно соответствовали спецификации и описанию по договору лизинга. аналогичные
Финансированию МСБ совместно с Фондом «Даму» - Валюта финансирования: тенге - Сумма финансирования: до 2 млрд тенге - Цели финансирования: инвестиции (недвижимость, оборудование, спецтехника и транспортные средства) финансирование оборотного капитала/оборотных средств - Срок финансирования: На инвестиционные цели – до 84 месяцев На финансирование оборотного капитала /оборотных средств – до 36 месяцев - Существующий бизнес как минимум 3 года. - Бизнес должен соответствовать определению малого и среднего предпринимательства согласно законодательству РК (среднегодовая численность сотрудников не больше 250 человек, среднегодовой доход не выше 3 млн. МРП).  ИП в программе не участвуют. - Требований по оборотам нет. Банк будет проводить анализ финансовой отчетности бизнеса и проекта для принятия решения о финансировании. - Финансируется любой сектор экономики, соответствующий правилам и принципам Шариата (см. ниже). - Финансируемый бизнес должен быть прибыльным в течение последних 3 лет.
Финансирование малого и микро бизнеса совместно с Фондом «Даму»   - Валюта финансирования: тенге - Сумма финансирования: до 20 млн тенге - Цели финансирования: инвестиции (недвижимость, оборудование, спецтехника и транспортные средства) - Срок финансирования: до 36 месяцев - Ставка финансирования: 17.5% годовых, из которых 11.5% субсидируется АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» - Оплата наценки: ежеквартальными платежами - Оплата основной стоимости: ежеквартальными платежами или единовременным платежом в конце срока (на усмотрение Банка) - Бизнес должен соответствовать определению малого предпринимательства согласно законодательству РК (среднегодовая численность сотрудников не больше 100 человек, среднегодовой доход не выше 300 тыс МРП). В программе могут участвовать ИП и ТОО. - Требований по оборотам нет. Банк будет проводить анализ финансового состояния бизнеса и проекта для принятия решения о финансировании. - Финансируется любой сектор экономики, соответствующий правилам и принципам Шариата.

 

Кроме того, у банка имеется такой продукт как Депозит Вакала.

Депозит в исламском банке — это партнерство, основанное на объединении капитала Клиента и знания и опыта Банка. В соответствии с правилами и принципами Шариата Клиент доверяет управление своими средствами Банку и выступает инвестором, а Банк инвестирует в тщательно отобранные проекты с последующим распределением прибыли с Клиентом.

Условия и ставки по депозиту Вакала для корпоративных клиентов определяются индивидуально.

Банк, выступая от имени Клиента по соглашению Вакала, обязуется действовать в интересах Клиента: управлять активами добросовестно и с той же тщательностью, как и при осуществлении собственных аналогичных сделок.

В случае недобросовестного исполнения или умышленного бездействия в отношении интересов Клиента, Банк обязан возместить все фактические расходы и затраты, за исключением упущенной выгоды и финансовых затрат, понесенных Клиентом вследствие невыполнения Банком условий соглашения Вакала.

Бизнес продукты Zaman Bank

На сайте банка не нашлось ни одного кредитного продукта ни для юридических лиц, ни для физических лиц. Единственные продукты для бизнеса это два вида депозитов:

  • Мудараба - форма инвестиционного депозита, при котором Вкладчик (Раббуль Маль), передает свои деньги в банк, который действует как Управляющий (Мудариб), и инвестирует денежные средства в инвестиционные проекты с различным уровнем риска.
  • Вакала – агентское соглашение, в котором Клиент (Муваккиль) поручает инвестировать свои средства Банку (Вакиль), который прилагает все усилия для получения прибыли путем инвестирования средств в любой соответствующий шариату бизнес-проект, по согласованию сторон.

 Примечание: Данные взяты с официальных сайтов вышеперечисленных банков на дату написания статьи - 24.11.2021г.

О банковских продуктах для бизнеса читайте в наших статьях:

·         «Рефинансирование бизнес кредитов в Казахстане»

·         «Какие БВУ и на каких условиях предоставляют банковские гарантии в Казахстане»

·         «Кредитование МСБ казахстанскими банками второго уровня»

Читайте также

·         Частная компания в МФЦА (AIFC)

·         Система управления рисками (СУР) в Казахстане

·         Статистический учет и отчетность в компании

·         КПН – что это за налог и кто его платит

·         Производственный календарь на 2022 год

·         Рефинансирование бизнес кредитов в Казахстане

·         Франшиза - что это и как она работает

·         Категорирование налогоплательщиков в Казахстане

·         Аудит в кадровом учете

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"