ДокументыККМ – версия 2.0.2

ККМ – версия 2.0.2

26 июля 2022 · 4blog_min_read

Технические требования по передаче и приему данных контрольно-кассовых машин изменены
Изменения в требованиях

В рамках рабочей группы «По вопросам применения ККМ» совместно с разработчиками, производителями ККМ и операторами фискальных данных определен и утвержден протокол передачи данных с онлайн ККМ на сервер оператора фискальных данных 2.0.2. Данный протокол опубликован на официальном сайте комитета.

Из-за перехода на новую версию, разработчикам, производителям моделей онлайн ККМ, включенных в государственный реестр, до 20 июля 2022 года необходимо было завершить работы по тестированию протокола версии 2.0.2. по передаче данных с онлайн-ККМ на сервер оператора фискальных данных.

ВАЖНО! Вносимое изменение не отразится в чеке ККМ. С 15 сентября протоколы, отличные от 2.0.2, перестанут поддерживаться ОФД.

Всего в государственном реестре контрольно-кассовых машин зарегистрировано 264 моделей ККМ, из них 124 аппаратов онлайн-ККМ.

Государственный реестр контрольно-кассовых машин

Действия налогоплательщика при регистрации ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных

В соответствии со статьей 646 Налогового кодекса РК постановке на учет в налоговых органах по месту использования ККМ подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящим пунктом.

При постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных налогоплательщик представляет в налоговый орган:

  • налоговое заявление о постановке контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе;
  • контрольно-кассовую машину, содержащую сведения о налогоплательщике;
  • паспорт завода-изготовителя контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных;
  • пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика книги учета наличных денег и товарных чеков;
  • копию договора, заключенного с оператором фискальных данных по предоставлению услуг связи для осуществления передачи данных о денежных расчетах в налоговые органы.

Постановка на учет в налоговом органе ККМ производится с присвоением регистрационного номера ККМ и выдачей регистрационной карточки ККМ в течение трех рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления о постановке на учет ККМ в налоговом органе.

Действия налогоплательщика по переходу на контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных

Алгоритм действий:

  • Подать заявку для получения электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) на сайте электронного правительства или в отделениях ЦОН (получение ЭЦП с портала или на flash-карту в отделении ЦОН);
  • Приобрести ККМ с ФПД в ЦТО. В ЦТО или АО «Казахтелеком» получить сим-карту, для работы в беспроводном режиме;
  • Зарегистрироваться на веб-ресурсе ОФД www.oofd.kz в личном кабинете налогоплательщика (путем внесения своих регистрационных данных);
  • Подписать с помощью ЭЦП, сохранить и распечатать договор на оказание услуг ОФД, который представляется в налоговые органы при постановке на учет ККМ с ФПД;
  • Поставить ККМ с ФПД на учет в налоговые органы;
  • Активировать ККМ с ФПД, уже зарегистрированную в налоговых органах;
  • Подать заявку на подключение ККМ с ФПД к серверу АО «Казахтелеком»;
  • Регистрирует ККМ с ФПД на портале ОФД www.oofd.kz и получает ID и токен для ККМ с ФПД;
  • Авторизовать ККМ с ФПД (вводит в настройки ККМ с ФПД ID и токен).

ККМ, функционирующие на базе фискальных регистраторов следует, модернизировать путем инсталляции программного обеспечения, разработанного ОФД.  При этом на портале ОФД www.oofd.kz размещен список моделей ККМ подлежащих модернизации.

Также читайте больше о ККМ из наших статей:

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"