УчетВоинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии

30 апреля 2022 · 6blog_min_read

Воинский учет граждан Республики Казахстан регламентирован законами Республики Казахстан «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Республике Казахстан», «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», «О воинской службе и статусе военнослужащих», «О специальных государственных органах»
Порядок ведения воинского учета 

Актуальные Правила воинского учета военнообязанных и призывников утверждены Приказом Минобороны РК №226 от 21.05.2020 г. Если ранее у работодателей была обязанность сдавать отчеты по военнообязанным и призывникам, то теперь в Правилах такой пункт отсутствует.

Это значит, что ТОО не требуется уведомлять военкоматы о приеме военнообязанных граждан на работу, а также не требуется ежегодно сверять личные карточки сотрудников с данными воинского учета военкоматов.

Данная работа была автоматизирована. Теперь нужные сведения местные органы военного управления получают из информационных систем госорганов путем межведомственного взаимодействия.

Работника вызывают в военкомат на сборы

Если работник получил повестку для явки в военкомат, то в период отсутствия работника по данному вызову за ним сохраняется место работы в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РК.

Согласно пункту 6 статьи 43 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства.

ВАЖНО! Работодатель не имеет права НЕ отпустить работника в военкомат при предоставлении им соответствующей повестки.

Если повестку работнику доставили по месту его работы, то работодатель обязан передать работнику данную повестку под роспись и не препятствовать работнику в посещении военкомата.

Согласно статье 644 КОАП РК неоповещение руководителем или другим ответственным лицом организации, ответственным за военно-учетную работу граждан, о вызове местного органа военного управления, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову местного органа военного управления – влекут штраф в размере 10 МРП (30 630 тенге).

Таким образом, работодатель отражает в табеле учета рабочего времени, что работник находится на сборах «С» или его вызвали для прохождения медицинского осмотра при призыве на срочную службу и сохраняет за работником должность (место работы).

Работника забирают в армию

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 57 Трудового кодекса РК трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

В соответствии с пунктом 18 статьи 1 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» контракт о прохождении воинской службы - договор между уполномоченным органом и гражданином Республики Казахстан о прохождении воинской службы в добровольном порядке, устанавливающий права, обязанности и ответственность сторон на период прохождения гражданином воинской службы.

Срочная воинская служба - воинская служба граждан мужского пола, основанная на их призыве в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования на воинские должности рядового и сержантского составов в порядке, определенном настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 27 Закона гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы – место работы (должность).

ВАЖНО! Таким образом, работник, призванный на срочную воинскую службу остается работником компании. Трудовой договор с ним не расторгается. Работодателем издается приказ об освобождении выполнения трудовых обязанностей данным работником в связи с призывом его на воинскую службу. Трудовой договор по обстоятельствам независящим от воли сторон расторгается только с поступившими на воинскую службу по контракту.

В период срочной службы работнику не начисляется заработная плата по месту работы, но сохраняется место работы (должность).

При этом, если трудовой договор был расторгнут по инициативе работника, то согласно пункту 3 статьи 124 Трудового договора лица, отслужившие срочную воинскую службу, в течение двух месяцев после ее прохождения имеют преимущественное право при приеме на работу в организацию, где они работали до призыва на срочную воинскую службу.

Читайте также

·         Какие бухгалтерские организации обязаны отчитываться в АФМ

·         Камеральный контроль в Казахстане

·         Эквайринг - что это такое и зачем он бизнесу

·         Туристский сбор в Казахстане

·         Национальная платежная система Казахстана

·         Экспорт и импорт Казахстана

·         Повышение базовой ставки в Казахстане

·         Категория «Малая торговая точка» в Казахстане

·         KPI - как разработать и как посчитать

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"