БизнесБизнес-омбудсмен рассказал о состоянии казахстанского бизнеса на конец 2021 года

Бизнес-омбудсмен рассказал о состоянии казахстанского бизнеса на конец 2021 года

29 декабря 2021 · 5blog_min_read

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова, который предоставил ежегодный доклад о результатах проделанной работы
Работа по обращениям предпринимателей

В ходе встречи бизнес-омбудсмен также доложил о влиянии последствий пандемии коронавируса на отечественный бизнес. По данным омбудсмена, за текущий год в офис бизнес-омбудсмена поступило 3912 обращений, что на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. 1463 обращения или 38% решены в пользу предпринимателей. Чаще всего затрагиваются вопросы закупок, земли, налогов, строительства.

По результатам проведенных встреч с предпринимателями и бизнес-ассоциациями за 2020-2021 гг. был сформирован перечень из 346 системных проблем, из них на сегодня решено 115 вопросов, 130 – поддержаны и находятся на стадии разрешения. По 101 вопросу Правительством даны соответствующие поручения государственным органам. Для решения проблемных вопросов вносятся изменения и дополнения в законы, подзаконные акты.

Опросы по самочувствию бизнеса

Во время пандемии и ограничительных мер проводилась определенная работа по изучению самочувствия бизнеса, их проблем и потребностей.

Результаты опроса, в котором в начале года приняло участие 50,4 тыс. субъектов бизнеса, показали, что мерами господдержки воспользовались 60% респондентов. В основном для предпринимателей были востребованы меры по освобождению от уплаты налогов и кредитов.

В августе текущего года опрошено 10 200 субъектов бизнеса в сфере торговли и услуг, как наиболее пострадавших от карантинных мер. Доля сокращенных сотрудников в этой сфере достигла 17%.

Необходимо отметить, что 20% респондентов уже закрыты либо на грани закрытия. 57% респондентов отмечают, что не получили меры господдержки.

«Многие предприниматели, получившие меры государственной поддержки, столкнулись с трудностями при их получении. Для субъектов бизнеса в сфере АПК и общественной промышленности важны меры господдержки для дальнейшего повышения конкурентоспособности. Такого мнения придерживаются 78% респондентов», - отметил Рустам Журсунов.

В чем нуждается бизнес и какие меры предпринимаются

Наиболее востребованы меры по освобождению от налогов и платежей с ФОТ, от налога на имущество и гарантированному сбыту продукции в регулируемых закупках.  

Касательно зaщиты oт peйдepcтвa и незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность Рустам Журсунов отметил работу, проводимую совместно с Генеральной прокуратурой.

Для снижения давления на бизнес проработаны законодательные поправки по усилению борьбы с рейдерством, защите от незаконного вмешательства госорганов и должностных лиц.

Законами от 2 июля 2021 года внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, КоАП, а также Закон РК «О прокуратуре». Кроме того, действует межведомственная рабочая группа, в сентябре т.г. рассмотрены обращения субъектов предпринимательства.

Он рассказал, что в цeляx пoвышeния кaчecтвa и oбъeмa пpoвoдимoй paбoты имeeтcя пoтpeбнocть пpивлeчeния общecтвeнныx пpeдcтaвитeлeй бизнec-oмбyдcмeнa пo oтpacлeвым вoпpocaм.

Офисом Бизнес-омбудсмена в пилотном режиме разработаны индексы административного давления на бизнес. Ими охвачены такие сферы как: санитарно-эпидемиологическая, противопожарная, экологическая безопасность, строительство, земельные, трудовые отношения и налоговые обязательства.

Согласно результатам, отмечается низкая доля предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору (связано с мораторием на проверки).

«Чем выше показатель, тем выше уровень эффективность использования риск-ориентированного подхода. Составленные в пилотном режиме индексы административного давления показали свою эффективность и состоятельность. На основе этих индексов можно на постоянной основе вести Рейтинг административного давления», - сказал Рустам Журсунов.

Бизнес-омбудсменом также были представлены сведения по исполнению поручения Главы государства по внедрению регулирования «с чис­того листа». Соответствующий законопроект, устанавливающий базовые подходы новой регуляторной политики, находится на рассмотрении Сената Парламента РК. Будет проведена ревизия всех устаревших архаичных обязательных требований к бизнесу. Указанная работа будет проведена до 1 января 2024 года. Пересмотру будут подвержены отчетность, сдаваемая предпринимателями и контрольно-надзорная деятельность государственных органов. Конечной целью является полная цифровизация отношений между государством и бизнесом.

Глава государства положительно оценил работу Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана и дал ряд поручений, направленных на выявление причин роста административных правонарушений в отношении бизнеса и разработку мер по их устранению.

Источник: НПП «Атамекен»

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"