БизнесЕдиный реестр обязательных требований к бизнесу - что это и когда он заработает

Единый реестр обязательных требований к бизнесу - что это и когда он заработает

8 августа 2022 · 5blog_min_read

В Казахстане планируется изменить сферу регулирования бизнеса. Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства заработает с 1 января 2023 года
Что представляет из себя Единый реестр обязательных требований к бизнесу

Единый реестр обязательных требований для бизнеса – представляет собой информационный ресурс, который будет содержать исчерпывающий список требований для бизнеса в виде НПА и иных документов. Планируется, что реестр позволит применить метод «регуляторной гильотины» - то есть исключения - в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду.

Причиной внедрения стало то, что в Казахстане отсутствует официальная статистика по числу обязательных требований для бизнеса - настолько их много. Посчитать их можно будет только после внедрения реестра обязательных требований.

Поэтапное внедрение реестра

Чтобы сформировать реестр, ревизию требований проведут в несколько этапов:

  • На первом этапе - до 2023 года - кардинальная ревизия коснется требований по торговле, сельскому хозяйству, транспорту, общепиту и услугам проживания. Это позволит улучшить регуляторную среду для 60 процентов субъектов всего казахстанского бизнеса.
  • На втором этапе - в 2023 году - ревизия пройдет по всем остальным отраслям, например, по строительству. По итогам ревизии значительная часть регуляторных актов госорганов будет пересмотрена. Кроме того, к 2025 году планируется полностью оцифровать отчетность бизнеса.

В законодательстве будет закреплено требование к казахстанскому бизнесу сдавать отчетность контролирующим органам только в электронной форме с использованием информационных систем. При этом оценка рисков госорганами будет проходить автоматизировано.

В текущем 2022 году планируется провести интеграцию информационных систем, по которым предоставляется автоматизированная отчетность. На 2023 год запланировано обеспечить цифровизацию неавтоматизированной отчетности, системы оценки и управления рисками. Это поможет снизить нагрузку на бизнес по линии отчетности на бумажных носителях. Сейчас это отнимает много ресурсов у бизнеса, главный из которых - время.

Кроме того, ожидается, что снижение нагрузки произойдет за счет плановых проверок - их станет в два раза меньше из-за того, что проверки на основе оценки степени риска будут отменены.

Регулирование «с чистого листа»

В реестре будут определены сроки проведения анализа регуляторных актов на предмет их соответствия новой регуляторной политике. В случае, если регулирующий орган не проведет данный анализ в сроки, то такие акты исключаются из реестра и отменяются.

ВАЖНО! Особенностью реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из него и не отмененных в срок.

Подготовлен План-график работы по внедрению регулирования «с чистого листа» на 2022-2023 годы. Он предусматривает все меры организационного характера, сроки и этапы исполнения, а также ответственные госорганы.

Министерством сформирован пул экспертов для обучения госорганов новым подходам регулирования бизнеса. Данное обучение будет проведено в течение месяца.

Новые формы государственного контроля будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям. Также в рамках закона министерством обеспечено законодательное закрепление нормы по автоматизации системы государственного контроля, обеспечивающей формирование графиков проведения проверок. Данная норма вступит в силу с 1 января 2023 года. При отсутствии такой автоматизации допускается осуществлять контроль только в отношении 5% от общего количества субъектов контроля. Это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемные субъекты бизнеса, при этом снижая административное давление на законопослушных предпринимателей.

Читайте также

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"