БизнесКого обяжут раскрыть своих бенефициарных собственников в Казахстане

Кого обяжут раскрыть своих бенефициарных собственников в Казахстане

30 июня 2022 · 7blog_min_read

Депутаты сената на пленарном заседании приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования», и сопутствующий ему пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях
Цель поправок

Поправки разработаны в целях успешного прохождения Казахстаном Взаимной оценки антиотмывочной системы на предмет соблюдения международных стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также усиления системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Изменения направлены на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ, а также усиление системы ПОД/ФТ.

Что именно изменится

Предлагаются следующие изменения:

  • установить обязанность юридических лиц раскрывать своих бенефициарных собственников. Поясним, во-первых бенефициарный владелец - это физическое лицо, которое прямо или через третьих лиц владеет организацией (имеет более 25% в уставном капитале) или имеет возможность контролировать ее действия. Таким образом, юридические лица будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах.
  • распространить законодательство о ПОД/ФТ на трасты или другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства. Поясним, теперь нормы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) будут также распространяться и на трасты и на любые другие корпоративные образования, созданные за рубежом.
  • замораживать средства и иные активы, находящиеся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения;
  • определить условия в Законе о ПОД/ФТ, в соответствии с которыми субъекты финансового мониторинга (далее – СФМ), входящие в одну группу, будут вправе полагаться на результаты и документы надлежащей проверки клиентов, а также обмениваться информацией между собой. Поясним, теперь один субъект, например банк или бухгалтерская компания сможет полагаться на данные проверки клиента со стороны другого банка или бухгалтерской компании, а также компании смогут по запросу обмениваться информацией о проверках клиентов друг с другом.
  • усилить уголовную ответственность за легализацию преступных средств и установить уголовное наказание в виде «конфискации имущества» за ряд уголовных правонарушений, определенных рекомендациями ФАТФ;
  • наделить государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением СФМ законодательства о ПОД/ФТ, компетенциями по разработке методических рекомендаций для подконтрольных СФМ, проведению анализа деятельности подконтрольных СФМ на предмет выявления рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма, а также обобщению практики и внесению предложений по совершенствованию законодательства о ПОД/ФТ.

Поправки будут содействовать получению соответствия по 7 рекомендациям, значительного соответствия по 21 рекомендациям и частичного соответствия по 12 рекомендациям ФАТФ. 

Кроме того, поправками в КоАП предлагается:

  • установить административную ответственность юридических лиц за отмывание средств, полученных преступным путем, а также наделить должностных лиц органов финансового мониторинга, полномочием рассматривать соответствующие административные дела и принимать по ним решения;
  • установить административную ответственность юридических лиц за непредоставление либо несвоевременное предоставление сведений о бенефициарных собственниках по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу, а также наделить уполномоченный орган по финансовому мониторингу компетенцией по рассмотрению дел о таких административных правонарушениях.

Ожидается, что данные поправки повысят эффективность антиотмывочной системы Казахстана и деятельности по противодействию финансированию терроризма.

Добавим, что ФАТФ - это межправительственная организация, занимающаяся разработкой мировых стандартов и рекомендаций по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Аббревиатура происходит от англоязычного названия организации: Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF). Организация была создана в 1989 году, и сейчас она активно взаимодействует со многими международными и межправительственными организациями по повышению прозрачности бизнеса и банковских операций. В настоящее время в ФАТФ входят 34 страны и и две региональные организации - Европейская комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива. Одной из важных функций ФАТФ является анализ различных юрисдикций на предмет соответствия общемировым стандартам по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Те юрисдикции, которые признаются несоответствующими таким стандартам, попадают в “черный список” ФАТФ. Напрямую Казахстан не входит в ФАТФ, но входит в ЕАГ, которая является ассоциированным членом ФАТФ. В августе 2013 года правительство РК обратилось в ФАТФ с намерением получения членства в данной организации.

ЕАГ - это Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – региональная группа по типу ФАТФ (FATF). В ЕАГ входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Читайте также

·        Раздельный метод отнесения НДС в зачет (форма 300)

·        Налоговая задолженность и как ее погасить

·        Льготное финансирование в рамках «оборотной схемы» в Казахстане

·        Документальное оформление премирования сотрудников

·        Мониторинг иностранного финансирования введен в Казахстане

·        Бухгалтерское оформление рекламных услуг у блогеров

·        Е-Qurylys – что это и как будет применяться

·        Защита депозитов в тенге в Казахстане

·        Маркировка лекарственных средств

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"