БухгалтерияИнвентаризация основных средств на предприятии. Как и зачем нужно проводить инвентаризацию?

Инвентаризация основных средств на предприятии. Как и зачем нужно проводить инвентаризацию?

12 декабря 2022 · 3blog_min_read

Что такое основные средства?

К основным средствам относятся приобретаемые компанией активы, участвующие в производстве и хозяйственно-операционной деятельности. Срок использования основных средств составляет не менее 1 года. Для примера, к основным средствам можно отнести:

  • компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны;
  • автомобиль;
  • здания и сооружения;
  • столы, стулья, холодильники и др.

За каждым основным средством закрепляется материально-ответственное лицо, на которого возлагается ответственность за отслеживанием сохранности актива компании.

Какие виды инвентаризации бывают и что необходимо для проведения инвентаризации?

Проверка имущества предприятия между его фактическим наличием и информацией, отраженной в базе данных, называется инвентаризацией. Инвентаризация может быть плановой, внеплановой и повторной:

  • Плановая инвентаризация должна производиться не менее одного раза в год согласно Приказа Министерства Финансов Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета. Перед сдачей годовых отчетов обязательно нужно сверить фактическое наличие имущества;
  • Внеплановая инвентаризация проводится в случаях, утверждаемых руководством, а также при хищении имущества и смене руководства;
  • Повторная инвентаризация может проводиться при выявлении нарушения результатов предыдущей инвентаризации.

Для проведения инвентаризации необходимо составить приказ, назначить комиссию как минимум из 3-х человек, включая главного бухгалтера и руководителя организации.

Как проходит процесс инвентаризации?

В первую очередь необходимо ознакомиться с результатами проведения предыдущей инвентаризации. Инвентаризация проводится по месту нахождения основных средств, поэтому членам инвентаризационной комиссии необходимо произвести пломбирование всех входов и выходов помещения, где находится ОС. Далее производится сверка между фактическим наличием основных средств и информацией по базе данных. Для сверки можно использовать реестр по основным средствам. 

Результаты инвентаризации

После завершения инвентаризации результаты могут быть, как положительными, в виде идеального состояния ОС и отсутствия расхождений между фактическим наличием и отражением в базе данных, так и отрицательными:

  • обнаружение дефектов ОС;
  • обнаружение непригодных для использования ОС;
  • нахождение ОС, не принятых к учету;
  • обнаружение пропажи ОС и др.

После завершения инвентаризации бухгалтер предприятия вносит данные по результат проверки в 1С и подготавливает отчеты по инвентаризации ОС формы Инв-8 (инвентаризационная опись)  и Инв-16 (сличительная ведомость). Данные формы утверждены Приказом министра финансов РК от 20 декабря 2012  года № 562.

Вывод: Проводить инвентаризацию ОС необходимо не только при производственной необходимости, но и согласно законодательству - не реже, чем 1 раз в год. При проведении инвентаризации вы можете выявить расхождения между фактическим наличием и документальным отражением ОС в бухгалтерском учете, а также выявить все недочеты, связанные с активами компании.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"