НалогиКакие налоги начисляются и удерживаются у сотрудников при получении подарков от работодателя?

Какие налоги начисляются и удерживаются у сотрудников при получении подарков от работодателя?

7 декабря 2022 · 2blog_min_read

Перед праздниками многие работодатели задумываются о том, что будут дарить своим сотрудникам? На Новый год дарят подарки даже детям своих сотрудников, в основном это кульки конфет. На первый взгляд, это обычный жест от работодателя сотруднику и не требует никаких действий со стороны бухгалтера, но в бухгалтерском и налоговом учете не всё так просто. Все подарки являются доходом сотрудника и подлежат налогообложению.

Что такое подарок?

Подарок - это вещь, которую работодатель на безвозмездной основе и по собственной инициативе передает сотруднику. Также к подаркам можно отнести лотереи и конкурсы внутри компании, когда среди всех выигрывает только один или несколько сотрудников.

Какими налогами облагаются подарки?

Подарки, переданные сотрудникам, являются персонализированными и облагаются всеми зарплатными налогами:

  • ИПН;
  • ОПВ;
  • ОСМС;
  • ВОСМС;
  • СО;
  • СН.

Налоги начисляются “сверху” от стоимости подарка. То есть, помимо полученного подарка, сотрудник бонусом получает взносы и отчисления, которые в дальнейшем благоприятно скажутся на его пенсионных выплатах.

Работодатель может взять на вычеты расходы, понесенные на приобретение подарков.

Вывод: Подарки являются доходом сотрудников и подлежат обязательному налогообложению и отражению в налоговой отчетности.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"