БухгалтерияНекоммерческие организации. Какая деятельность разрешена НКО и возникает ли налог на прибыль от полученных доходов?

Некоммерческие организации. Какая деятельность разрешена НКО и возникает ли налог на прибыль от полученных доходов?

9 ноября 2022 · 7blog_min_read

Что такое некоммерческие организации, какие виды деятельности разрешены, как вести бухгалтерский учет и возникает ли у НКО подоходный налог к уплате?

Что такое некоммерческие организации?

Некоммерческие организации создаются для достижения целей, не ориентированных на получение и распределение между участниками дохода. Основные источники финансирования для казахстанских НКО рассматриваются в правовой базе для финансовой устойчивости НКО в странах Центральной Азии. Финансированием НКО служит государственный социальный заказ, гранты иностранных и местных доноров, корпоративная благотворительная и спонсорская помощь, членские взносы, пожертвования от частных лиц, доходы от предпринимательской деятельности, реализуемой путем оказания платных услуг, а также государственные гранты и премии.

При создании НКО необходимо организовать юридическое лицо в виде одной из следующих форм:

  • общественного объединения;
  • акционерного общества; 
  • потребительского кооператива;
  • фонда;
  • религиозного объединения;
  • объединение юридических лиц в форме ассоциации (союза) и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Статьей 33 Закона О некоммерческих организациях предусмотрены критерии, согласно которым НКО должно осуществлять свою деятельность:

  1. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям;
  2. Законодательными актами Республики Казахстан могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм;
  3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности;
  4. Налогообложение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

5. Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительную помощь.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что НКО, несмотря на то, что не имеет цели получения дохода от своей деятельности, должен вести налоговый и бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством.

Как вести бухгалтерский учет в некоммерческих организациях?

Специализированного отдельного вида финансовой отчетности для НКО не предусматривается. Соответственно, НКО может отчитываться по стандартам Национальной финансовой отчетности, Международным стандартам финансовой отчетности и Международным стандартам финансовой отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Ведение финансовой отчетности и бухгалтерского учета предусматриваются в учетной политике НКО. При этом необходимо учитывать, что ведение бухгалтерского учета основывается на принципах непрерывности и методу начисления. То есть в момент совершения сделки или проведения операции НКО обязуется необходимо выписывать первичную документацию и отражать в финансовой и налоговой отчетности все движения по доходам и расходам.

Возникает ли подоходный к уплате у НКО?

У любой организации возникает подоходный налог от полученных доходов, включенных в совокупный годовой доход.

В статье 289 НК РК предусматриваются виды доходов НКО, которые подлежат исключению из СГД и наоборот, включаются в СГД.

Исключению из СГД НКО подлежат:

  • доход по договору на осуществление государственного социального заказа;
  • вознаграждения по депозитам;
  • вступительные и членские взносы;
  • взносы собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома;
  • превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;
  • доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

Доход, полученный иными способами, исключению из СГД не подлежит и облагается налогообложению в общеустановленном порядке. 

Положения статьи 289 НК РК не распространяются на организации, которые признаются автономными и осуществляют деятельность в социальной сфере.

В соответствии со статьей 290 НК РК организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, признаются:

  • предприятия, оказывающие услуги в форме медицинской помощи;
  • предприятия, оказывающие услуги по начальному, основному среднему, общему среднему образованию, техническому и профессиональному, после-среднему, высшему и послевузовскому образованию, осуществляемых по соответствующим лицензиям на право ведения образовательной деятельности, а также дополнительному образованию, дошкольному воспитанию и обучению;
  • деятельность в сферах науки;
  • библиотечное обслуживание.

Автономными организациями, в соответствии со статьей 291 НК РК признаются организации, созданные:

- по инициативе Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы для обеспечения финансирования автономных организаций образования;

- организация, соблюдающая одновременно следующие условия:

  1. создана Правительством Республики Казахстан;
  2. высшим органом управления является Высший попечительский совет, созданный в соответствии с законами Республики Казахстан;
  3. осуществляет один или несколько из следующих видов деятельности:
  4. дополнительное образование;
  5. образовательная деятельность по установленным законами Республики Казахстан следующим уровням образования:
  6. начальная школа, включающая дошкольное воспитание и обучение;
  7. основная школа;
  8. старшая школа;
  9. послесреднее образование;
  10. высшее образование;
  11. послевузовское образование;

- юридическое лицо, которое одновременно соответствует следующим условиям:

  1. является акционерным обществом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан;
  2. 50 и более процентов голосующих акций такого общества принадлежат Высшему попечительскому Совету;
  3. осуществляет деятельность в области здравоохранения в соответствии с законами Республики Казахстан;

Вывод: При создании НКО необходимо вести отчетность и отчитываться в УГД в соответствии с НК РК. Некоммерческие организации обязуются вести первичную документацию, иметь учетную политику. Деятельность, не направленная на получение доходов и распределение между участниками, не будет включаться в совокупный годовой доход. При получении доходов извне, направленной на получении финансовой выгоды для участников организации будет облагаться подоходным налогом.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"