НалогиДля чего применяется ежемесячный вычет 14 МРП и как он влияет на зарплату сотрудника?

Для чего применяется ежемесячный вычет 14 МРП и как он влияет на зарплату сотрудника?

14 ноября 2022 · 3blog_min_read

Руководители и сотрудники в организации часто слышат о вычете в размере 14 МРП (до 2022 года вычет был в размере 1 МЗП), но не всегда понимают, для чего он нужен и как его применять?

Что такое ежемесячный вычет 14 МРП и как он влияет на налогообложение?

В общеустановленном порядке заработная плата сотрудников облагается следующими налогами:

  • индивидуальный подоходный налог (ИПН);
  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ);
  • взносы на медицинское страхование (ВОСМС);
  • социальный налог (СН);
  • социальные отчисления (СО);
  • отчисления на медицинское страхование (ОСМС).

Существуют два самых распространенных вида заработной платы, которые прописываются в трудовом договоре: оклад на руки до вычета налогов (к начислению) и оклад на руки после вычета налогов (от обратного).

Когда у сотрудника заработная плата к начислению - от оклада сотрудника отнимаются такие налоги, как ИПН, ОПВ, ВОСМС, а такие налоги, как СО, СН, ОСМС оплачивает работодатель.

Если у сотрудника заработная плата от обратного, то все налоги начисляются “сверху” и по факту обязательства по налогам ложатся на работодателя, хоть и удерживаются от зарплаты сотрудника.

Вычет в размере 14 МРП уменьшает удерживаемый ИПН с заработной платы сотрудника. Индивидуальный подоходный налог рассчитывается по формуле: “Оклад минус ОПВ минус Вычет минус ВОСМС” и умножается на 10%.

Рассмотрим на примере, какой ИПН составит при заработной плате в размере 100 000 тенге без применения и с применением вычета:

Оклад к начислению без вычета

ИПН - 8 800 тенге

Оклад от обратного без вычета

ИПН 11 111 тенге

Оклад к начислению с вычетом

ИПН 4 512 тенге

Оклад от обратного с вычетом 

ИПН 6 346 тенге

Соответственно, мы видим, что при применении вычета в размере 14 МРП индивидуальный подоходный значительно сокращается.

Кто имеет право на применение вычета в размере 14 МРП и как его получить?

Применять вычет можно в случае, если место работы сотрудника является основным. То есть это единственное место работы сотрудника, либо он работает по совместительству, но текущее место работы является основным. Нельзя применять вычет одновременно в нескольких организациях.

Сотрудники нерезиденты не имеют право на применение вычета. Нерезидент имеет право применить вычет только в случае, если у него имеется вид на жительство или если он находится на территории РК более 183 дней.

Чтобы получить вычет в размере 14 МРП, необходимо ежегодно заполнять заявление на вычет и предоставлять его в бухгалтерию.

Вывод: Если сотрудник имеет право на применение вычета в размере 14 МРП, советуем обязательно воспользоваться такой возможностью. Ведь при применении вычета налоговая нагрузка на работодателя и сотрудника будет меньше, чем при его отсутствии. Соответственно, если сотрудник получает зарплату с применением оклада к начислению, то на руки зарплата будет больше, чем при отсутствии вычета. Если зарплата у сотрудника от обратного, то работодатель оплачивает ИПН меньше, тем самым экономит средства организации.

start_using_it

we_will_ease_and_accelerate_all_business_processes

Скачать приложение

astana hub


Bukhta.kz LLP. bin: 140840021970. Subsidiary Bank Alfa-Bank JSC. iik: KZ929470398990409118. bik: ALFAKZKA. address: Republic of Kazakhstan, Almaty, st. Timiryazeva, 28v, 6th floor, office. 603. phone: +7 727 331 6611. Email: hello@buhta.com. site: buhta.com

Certificate of entering information into the state register of rights to objects protected by copyright No. 6944 dated December 10, 2019. Included in the state register of KKM under number 233 on June 20, 2019.

All personal data is stored and processed in accordance with the Law of the Republic of Kazakhstan dated May 21, 2013 No. 94-V "On personal data and their protection"